Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Зачем нужна проверка на детекторе лжи и как она проводится

Новости экономики

altОдно весьма известное изречение гласит, что абсолютно все люди лгут. Каждому человеку хотя бы раз в жизни приходилось сталкиваться либо с серьезным обманом, либо с ложью во спасение.

В некоторых случаях бывает довольно-таки трудно установить правдивость слов, поэтому был разработано уникальное устройство под названием детектор лжи. Принято считать, что данный аппарат активно используется специальными службами. На самом деле полиграф может применяться и обычными людьми в зависимости от поставленных целей и задач.

Проверка на детекторе лжи представляет собой техническое устройство с многочисленными датчиками, управляемое программным обеспечением. В свою очередь разработанный софт считывает полученные показатели касательно уровня давления, частоты пульса, дыхания и прочих немаловажных данных.

Область применения

Что касается непосредственно вопроса активного использования, то полиграф ценен в следующих сферах деятельности:

  • в различных организациях, чье руководство заинтересовано в наборе добросовестных сотрудников;
  • в силовых структурах - в данном случае этот прибор будет помогать в раскрытии преступлений;
  • при борьбе с коррупцией - целесообразность приобретения такого полезного агрегата определяется исходя из размера понесенных убытков от коррупционных махинаций;
  • в кадровом делопроизводстве - лучше один раз потратить денежные средства на покупку устройства, чем нанимать на постоянной основе специалистов по качественному найму.

Так как рыночная стоимость детектора лжи начинается со ста тысяч рублей, то позволить такую покупку могут далеко не все фирмы и предприятия. Также во избежание бесполезной траты денег рекомендуется до принятия окончательного решения более подробно ознакомиться с тонкостями и нюансами его эксплуатации в тех или иных ситуациях.

Перечень правил

При работе с детекторами лжи важно не просто знать теоретические сведения, но и придерживаться определенных правил, чтобы на выходе получить правдивые результаты:

  • перед началом работы немаловажно провести двадцатиминутное тестирование, чтобы настроить агрегат;
  • тестируемому важно быть неподвижным в течение всего процесса;
  • допускаются только односложные ответы в качестве утверждения или же отрицания той или иной информации;
  • на результат проверки прямым образом влияет внутреннее состояние человека.