Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Основные правила таможенного оформления: как действовать

Новости экономики

altТаможенное оформление товаров – это прохождение продукции через таможню. Подбирается оптимальный таможенный режим, правила которого нельзя нарушать.

Заказать услуги таможенного оформления на customs-service.com может каждый желающий человек. Рассмотрим основные особенности этого процесса подробнее.

Этапы таможенного оформления товаров

Чтобы справиться с такой задачей, специалисты следуют важным шагам:

  1. Товар принимается, регистрируется, вносится в декларацию. Нормы заполнения документа соблюдаются в строжайшем порядке. Также нужно предусмотреть наличие всех подписей и печатей, ведь без них бумага будет считаться недействительной.
  2. Контроль кодировки продукции и соблюдение тех правил, которые имеют отношение к нетарифному урегулированию. Код товара выверяется в соответствии с товарной номенклатурой. Документация тщательно проверяется, на практике используются проверенные программы.
  3. Проводится валютный контроль и определение таможенной стоимости. Данные, которые внесены в декларацию, тщательно проверяются. Также важно определиться с правильностью указания таможенной стоимости конкретного товара. Способ расчета должен полностью соответствовать всем установленным требованиям.
  4. Проверяется корректность платежей, особенности их проведения. Льготы и преференции должны быть обоснованными, сроки подачи декларации в обязательном порядке соблюдаются. Проверяется факт того, что платеж поступил на счет налоговой организации. В случае необходимости просрочка платежа облагается пеней.

В завершение специалисты досматривают и выпускают товары. Результаты таможенного оформления переносятся в документы, которые необходимо заполнить, следуя всем требованиям. В дальнейшем будет принято решение о пропуске конкретного товара.

Правила таможенного оформления товаров

Чтобы выполнить задачи правильно, специалисты должны помнить о существовании некоторых правил. Рассмотрим их подробнее:

  • в документы вносится только актуальная информация, которая проверена и проанализирована;
  • важно следовать тем требованиям, которые предъявлены к конкретному типу товаров, так как для разных групп действуют конкретные условия;
  • необходимо внимательно осматривать товары, ведь пропускать можно только те из них, которые соответствуют строгим требованиям к вопросам качества;
  • важно предусмотреть каждый из этапов, чтобы не совершить ошибки, которые приведут к неприятным последствиям в дальнейшем.

Благодаря этим правилам таможенное оформление товаров не вызовет у вас никаких сложностей и проблем!