Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что нужно знать о секторе экономики FinTech: основные сведения

Новости экономики

altFinTech — сектор экономики, включающий предприятия, работающие в финансовой и технологической отраслях. Компании, известные как FinTechs, чаще всего предоставляют финансовые услуги через Интернет.

Определение FinTech - проблемы

Самые ранние упоминания о FinTech появляются в американской прессе в начале 1980-х годов. Они касались решений, связанных с компьютеризацией и массовым использованием телекоммуникаций в банках и на финансовых рынках. Некоторые эксперты считают, что истоки FinTech следует искать гораздо раньше, например, с появлением первых банкоматов (1960-е годы).

Несомненно, разъяснение концепции средствами массовой информации и динамичное развитие компаний финтех-индустрии тесно связаны с развитием Интернета (начало 90-х). Первые строго финтех-компании с глобальным охватом появились вместе с массовым распространением новых онлайн-сервисов, таких, как PayPal в 1999 году, который оказался идеальным для аукционных порталов. Финтех-революция началась по-настоящему с массовой популяризацией смартфонов, то есть после 2010 года.

Финтех - что это?

Из-за трудностей, связанных с точным определением пропорций финансов и технологий, необходимых для того, чтобы назвать предприятие FinTech, критерий обслуживания чаще всего используется при определении этого понятия. Если компания продает финансовые продукты, используя современные онлайн-каналы — согласно этому подходу — она соответствует критерию того, чтобы считаться FinTech.

Проблема в том, что простой буквальный перевод услуги, доступной в офлайн-канале, в онлайн, за счет, например, оцифровки процесса продаж, необязательно должен быть «финтехом», например, продажа записей в Интернете. Тем не менее сама услуга, которую предлагает платежный оператор, может соответствовать критериям FinTech.

В сфере интересов фонда N1, который создал Никита Измайлов инвестор спортбанк, множество других сторон деятельности реального сектора экономики, базирующихся на улучшении финансово-банковских процессов.

Блестящий представитель успешных решений в мире онлайн бизнеса — sportbank, сделанный для обслуживания активных по жизни людей. Пользуясь кредитной картой спортбанка легко решить все денежные вопросы, не затрачивая времени на общение с клерками и ожидание в очередях. Скорость жизни в современном мире требует стремительных и примитивных решений. Правда систему интернет банкинга простой можно назвать только в точки зрения пользователя. За видимой простотой стоит тяжелая работа создателей, огромный умственный труд, изобретательность и познание протекающих в мире процессов.

Все, что вы хотели знать о FinTech, но боялись спросить

В отличии, например, от металлургической или автомобильной отрасли, где указание профиля компании не вызывает проблем (естественно, что медеплавильный завод является частью металлургической отрасли, а автодилер — частью автомобильной промышленности). В этом отношении банк, работающий только в офлайне, не будет финтехом, а, например, ИТ-компания, предоставляющая решения для совершения переводов через интернет в этот банк, уже будет финтехом. Точно так же и производитель холодильников из алюминия не соответствует критериям, чтобы его можно было отнести к представителям сталелитейной промышленности.