Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что влияет на формирование курса евро в Российской Федерации

Новости экономики

altСамыми популярными валютами в мире являются евро и доллар США. Граждане многих государств предпочитают свои накопления переводить именно в эти валюты и россияне не являются исключением.

У большинства россиян евро ассоциируется со стабильностью и надежностью, что побуждает их приобретать данную валюту, даже если курс евро ЦБ несколько высоковат.

Давайте рассмотрим, от каких факторов зависит курс евро к рублю:

  • один из основополагающих факторов – это стоимость нефти, а точнее доли нефтяного экспорта. Повысить соотношение рубля к евро может рост цен на российскую нефть в пределах мирового рынка;
  • вмешательство Центробанка России в формирование курса рубля, что имеет отражение на его курс в сравнении с евро. Правительство России принимает ряд мер, способствующий выполнению обязательств государством перед своими гражданами.

Стабилизировать ситуацию в отношении формирования курса евро к российскому рублю может помочь ряд мероприятий такого характера:

  • формирование у населения России доверия к национальной валюте;
  • стабильная политическая и экономическая ситуация в государстве;
  • привлечение инвесторских средств для вливания в российскую экономику.

Одновременно, с перечисленным выше, необходимо снизить процент импорта, наращивая отечественное производство, что значительно сократит приобретение иностранной валюты для расчетов за иностранную продукцию.

Что влияет на формирование курса евро в России

Несмотря на стабильность, у евро имеется достаточно упорный конкурент – доллар США. Они постоянно находятся в противовесе, так как для покупки долларов США, производится продажа евро и наоборот. Несмотря на данные особенности, эти валюты замечательно растут за счет друг друга.

Необходимо учитывать, что на курс евро оказывает влияние ЕЦБ. Изменение объемов происходит за счет уменьшения или увеличения процентной ставки, как и в случае с рублем.

Рост евро наблюдается при подъеме европейской экономики, о чем свидетельствуют макроэкономические показатели, к которым можно отнести:

  • ВВП;
  • промышленные производства;
  • деловую активность;
  • торговлю;
  • процент безработицы.

Зачастую, европейская статистика складывается из основных стран, к которым относятся Франция, Германия и Италия и Южной Европы, являющейся проблемной зоной, тормозящей рост евро.

Понимание факторов зависимости между евро и рублем – это достаточно важно, чтобы получить высокий результат от инвестиций.