Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что ждёт банковский сектор из-за санкций в 2022-2023 годах?

Новости экономики

altКомментарий эксперта: финансовый обозреватель, ведущий программы "Рынки" Никита Макаров.

Вы можете узнать больше о финансовом обозревателе и ведущем программы "Рынки" Никите Макарове. В 2022 году мы увидим расширение санкционных списков, куда попадут крупные российские банки. Возможно, эта тенденция сохранится и в 2023, если ситуация на границе с Украиной не разрешится.

Отключение от SWIFT, замораживание активов, запреты на работу в западных юрисдикциях, запрет на доступ к рынку капитала, запрет на консультирование и аудирование западными специалистами, запрет в целом на ведение бизнеса.

Уже сейчас банки закрывают свои европейские дочки, распродают зарубежные активы. Очевидно, что нас ждёт период трансформации: уже сейчас ВТБ, Открытие и РНКБ заявили о слиянии, Интеррос покупает Росбанк у Societe Generale и долю в Тинькофф.

Банки будут искать способы оптимизации работы, будут открывать бизнес на непризнанных миром территориях. Возможно, мы увидим серию слияний и поглощений для аккумуляции активов нескольких подсанкционных банков в один, чтобы работать только на территории РФ под одним брендом – это позволит сэкономить на маркетинге, содержании отделений.

С другой стороны, не исключено, что мы увидим попытки создания абсолютно новых банков, которые ни именами, ни руководителями не будут связаны со старыми, чтобы, если и не обойти санкции, то просто действовать в условиях ограничений и налаживать транзакции с западным миром. Не исключено, что для этого будут использоваться российские дочки иностранных банков: неоднократно были опубликованы слухи о продаже российского Райффайзенбанка и Юникредитбанка.

Появятся банки, либо подразделения, которые полностью ориентированы на Восток, Африку и Латинскую Америку. Таким образом, массового уменьшения числа банков не будет. Их число может уменьшиться в краткосрочном периоде, но частично уменьшение будет компенсировано появлением новых структур.

Будет ли урезание банковской продуктовой сетки, объёмов кредитования?

Объёмы кредитования сильно зависят от ключевой ставки: ЦБ РФ дал чёткий сигнал на последнем заседании, что ставка будет и далее снижаться. Возможно, мы увидим к концу года значения 10-12%, что всё равно не очень комфортно для бизнеса, но уже много лучше, чем фактически заградительная для ведения экономической деятельности ставка в 19%. По сравнению с годом ранее, когда ещё летом ставка составляла 5%, а кредиты соответственно стоили много дешевле, брать их сейчас не очень выгодно, и мы увидим существенное снижение объёмов кредитования.

Далее, дело уже будет за правительством: уже объявлены меры поддержки граждан и застройщиков в виде льготной ипотеки под 9%, будут и льготные кредиты для бизнеса в поддерживаемых отраслях. Без дотационной поддержки, к сожалению, в таких условиях развития бизнеса не увидеть, но кажется, в правительстве и в ЦБ это хорошо понимают.
Частично государственное субсидирование поддержит рынок кредитование, но полностью не поможет вернуть его к предыдущим уровням.

Что же касается продуктовой сетки, то, скорее, мы увидим её расширение: для компенсации выпадающих доходов банки будут запускать новые продукты. ЦБ поддержит их в этом стремлении: уже сняты ограничения на продажу физического золота гражданам (с 01.03.22 отменён 20% НДС на слитки). Банки будут создавать новые продукты для привлечения сбережений: до сих пор ставки по вкладам выше доходностям по ОФЗ: средняя ставка по вкладам 13%, доходность ОФЗ не более 10.35%. Будут создаваться новые продукты, чтобы заменить выпавшие возможности инвестирования на западе: возможно, это будет доступ к азиатским или африканским фондовым биржам. Возможно, после появления ясности регулирования криптовалюты в РФ, появятся и новые криптопродукты от банков.

Банковский сектор РФ ранее по праву считался одним из лучших в мире в плане технического развития, чего ждать сейчас?

Сохранится ли лидерство банковского сектора РФ в финтехе, зависит от того, смогут ли банки иметь достаточные доходы для перенаправления их на инвестиции в свои технологические решения. ВТБ уже разработал браузерное решение для заблокированного в App Store приложения. Какое-то время лидерство точно удастся сохранить. А далее из-за снижения бюджетов на разработку, а также из-за эмиграции и последующего дефицита IT-специалистов, мы увидим медленное сползание российских технологических решений с первых строчек.