Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Главные достоинства и недостатки наружной рекламы: что нужно знать

Новости экономики

altРекламные носители давно стали частью современного города. Люди встречаются с ними по дороге на работу или учебу, в магазинах и торговых центрах, на автозаправочных станциях и т. д.

Эффективная наружная реклама правильно воздействует на сознание потенциальных потребителей рекламного продукта. Она ненавязчива, не вызывает негативных эмоций, но побуждает воспользоваться услугой или купить то, что предлагает продавец. Но даже при соблюдении всех условий она может иметь как преимущества, так и ряд недостатков.

Предъявляемые требования

Чтобы наружная реклама была эффективной, при разработке макета следует принять во внимание следующие факторы:

  1. Изображение должно привлекать к себе внимание, но не отвлекать от дороги водителей в том случае, если оно размещено над проезжей частью.
  2. Сочетаемость с другими рекламными средствами. Наличие конкурирующих конструкций в зоне ближайшей видимости должно обязательно приниматься во внимание при оформлении заказа.
  3. Охват аудитории. Оценить, насколько целесообразным будет размещение наружной рекламы именно в этом месте, можно рассчитав размер потенциальной аудитории с учетом показателей проходимости, угла поворота конструкции, расположения носителя информации по отношению к светофорам, входам в торговый центр и т. д.
  4. Лаконичность и ненавязчивость. Информация должна быть понятна для массовой аудитории. Но призыв совершить определенное действие не должен быть навязан.
  5. Креативность идеи. Если наружная реклама выделяется на фоне аналогичных предложений конкурентов — это значит, что она эффективна. Именно на такой конструкции остановит свой взгляд прохожий и потенциальный покупатель продукции.

Плюсы и минусы

alt

Спрос на наружную рекламу с каждым годом только растет, что объясняется целым рядом преимуществ этого способа подачи информации:

  • регулярный контакт с аудиторией в формате «24/7», благодаря чему запоминаемость гарантирована на подсознательном уровне;
  • широкий охват потенциальных покупателей (пользователей услуг);
  • доступность для восприятия;
  • не вызывает раздражения в отличие от рекламных роликов, транслируемых по телевизору;
  • возможность выбора носителя в соответствии с запланированным бюджетом.

Мимо билбордов, плакатов, стендов и витрин человек проходит минимум два раза в день, по пути на работу/учебу и обратно, поэтому информация, которую рекламодатель хотел донести по потенциального потребителя, не останется незамеченной.

К недостаткам наружной рекламы можно отнести:

  • высокая конкуренция;
  • необходимость внедрения креативных идей;
  • короткий (2-3 секунды) контакт с потенциальным покупателем;
  • необходимость в техническом обслуживании;
  • сложности в получении разрешений на размещение.

Различные рекламные конструкции напрямую влияют на архитектурный облик города. Именно поэтому размещенная на них информация должна соответствовать определенным стандартам и нормам.

На сайте https://gagarin-nn.ru можно узнать больше об эффективных видах наружной рекламы и порядке их размещения в городе.