Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Перечень основных обязанностей таможенного брокера: что он должен делать

Новости экономики

altУслугами таможенного брокера достаточно часто пользуются коммерческие компании или физические лица, заказывающие товар и зарубежных интернет-магазинов.

В обязанности данного специалиста входит оказание помощи в процессе оформления товаров при прохождении внутренней и внешней таможни.

В данном обзорном материале мы рассмотрим, кто такой таможенный брокер, какие функции он выполняет и почему стоит обращаться к подобным специалистам за содействием в случае необходимости.

Таможенный брокер: суть профессии

Таможенным брокером обычно выступает юридическое или физическое лицо, которое является неким промежуточным звеном между конечным потребителем и продавцом. Он всегда представляет услуги своих клиентов, которыми могут выступать как частные пользователи, так и коммерческие компании.

Если рассматривать весь перечень услуг, которые данный специалист выполняет, то обычно речь идет о базовом перечне логических услуг: от оформления таможенных деклараций, необходимых для быстрого прохождения границы, то закрытия сделок, перевода денежных средств продавцу. К числу наиболее актуальных задач, с которыми сталкивается таможенный брокер, относится:

  • масштабное декларирование продукции, что актуально для крупных компаний;
  • сбор и заполнение сопроводительной таможенной документации, в которую входят не только товарно-транспортные декларации, но и другие бумаги, обязательные для возможности легального прохождения границы;
  • определение актуальных кодов номенклатуры;
  • составление и оплата таможенных сборов, которые могут начисляться в случае, если сумма заказа превышает определенный показатель, дополнительно не облагаемый налогом;
  • предоставление контролирующим органам и службы перечня базовых документов, без которых таможенники не смогут разрешить ее ввоз на территорию страны.

Как стать таможенным брокером

Для оказания данного типа услуг крайне важно иметь соответствующую лицензию. Без нее специалист не имеет права предоставлять свои услуги на законных основания. Для получения лицензии можно обратиться в государственную таможенную службу. Это оптимальный способ сделать свой вид деятельности легальным, что также автоматически расширяет круг лиц, которые могут обратиться к конкретному таможенному брокеру. Стоимость его услуг обычно доступна для бюджета.