Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как определить хорошего адвоката: нюансы, на которые необходимо обратить внимание

Новости экономики

altИногда жизнь нам может подбросить самые неожиданные сюрпризы. И человек не по своей воле попадает в сферу, с которой никогда ранее не сталкивался.

Если административные и гражданские дела может рассмотреть юрист, то когда дело касается уголовной ответственности, здесь не обойтись без адвоката. Адвокат – это государственный

представитель, обеспечивающий юридической защитой и отстаивающий права граждан во время судебных заседаний.

Как выбрать?

Чтобы правильно найти подходящего адвоката, следуйте некоторым правилам:

  1. Прежде чем нанимать, нужно прийти в контору и лично, вживую пообщаться. Только так можно дать обоснованную оценку человеку.
  2. Обязательно проверьте удостоверение. Там должны находиться инициалы, фотография и номер регистрации. По нему можно узнать действующий ли адвокат или нет. Если человек, стоящий перед вами, не может показать удостоверение, значит, он не адвокат.
  3. Обратите внимание на то, в какой категории он работает. Это может быть гражданские дела, уголовные или административные. Выбирайте того, кто работает только с вашей категорией дел.
  4. Поговорите с ним, задавайте вопросы. Ответы должны быть логичными и ссылаться на законы. Профессиональный адвокат никогда не обещает положительного результата. Отличительные признаки хорошего адвоката – это грамотность, уверенность, разумность и логичность.
  5. Ищите «вашего» адвоката. Грамотный специалист не будет обижаться, и навязывать дополнительные услуги. Он выслушает каждое слово, переживет вместе с вами трагическую ситуацию, вникнет в дело и даже подбодрит. С ним должна появиться надежда, уверенность и чувство защищенности.

Работа адвоката

Если при использовании вышеперечисленных советов, все устраивает, значит, смело можно нанимать адвоката и доверять свою беду.

Работа профессионала заключается в том, чтобы адекватно оценить сложившуюся ситуацию подзащитного. Он должен разработать целую стратегию, внимательно изучить материалы дела, подготовить все необходимые документы: претензии, иски и всевозможные жалобы и ходатайства. А также представлять интересы клиента в разных государственных инстанциях: суд, ФССП, полиция.

Конечно, вся эта работа сложная, требующая времени и нервов, поэтому должна быть не бесплатна. Если адвокат предлагает услуги бесплатно, то не ждите ничего хорошего, серьезной работы не будет или на полпути этот адвокат просто исчезнет.