Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Особенности деятельности компании Финико и как вернуть свои деньги?

Новости экономики

Финансовые пирамиды приносят значительные убытки своим пайщикам. Люди начинают искать способы возврата своих денег, пытаются определить наиболее доступные для них варианты.

Одной из таких организаций, из которой вкладчики пытаются спасти свои средства, стала компания Финико.

Особенности деятельности

Работа компании заключалась в предоставлении для покупки нескольких типов активов:

  1. Купить биткоинов на 1000 долларов с перспективами роста вкладов на 20-30% в год.
  2. Закрыть задолженность или кредит клиента на 35% от общей суммы.
  3. Приобрести автомобиль или объект недвижимости за 35% от стоимости.

Для работы по всем направлениями нужно было использовать собственный токен компании. Данную криптовалюту предлагалось покупать за биткоин или Tether. При этом курс своих виртуальных денег определяла сама компания Финико.

В начале лета 2021 года Центробанк РФ выпустил заявление, где фирма была определена в качестве финансовой пирамиды. Однако еще до этого, в декабре 2020 правоохранительные органы провели обыски в офисах компании, после чего выплаты по всем вкладам были приостановлены.

Руководители и организаторы перекладывают ответственность друг на друга, крайних найти сложно.

Способы возврата средств

Для того, чтобы начать процесс возвращения денег, требуется составить заявление о факте мошенничества, указать сумму и ответчика по делу. Передав данный документ в правоохранительные органы, можно попасть в список вкладчиков и быть признанным потерпевшим. Уголовное дело уже возбуждено, внесение в реестр по нему поможет вернуть 35000 рублей.

Также можно самостоятельно составить иск и передать его в гражданское судопроизводство. Потеря средств множеством людей официально зафиксирована, пострадавшим от действий Финико имеется возможность подать заявление о банкротстве. Это позволит решить разнообразные финансовые проблемы: заморозить проценты по вкладам, штрафы за неуплату услуг ЖКХ и пени по ним; получить возможность выезда за границу; списать долги в установленном законом порядке.

Решение о банкротстве принимает суд. Он может вынести несколько вариантов:

  1. Заморозить долги, предоставить кредитные каникулы на определенный срок.
  2. Реструктурировать долг.
  3. Списать все задолженности.

Решение зависит от конкретной ситуации, положения должника, состояния здоровья, состава семьи и других факторов. Таким образом можно снизить ущерб от действий создателей финансовой пирамиды.