Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Виды интонаций и их важная роль в разговорной речи

Новости экономики

altИнтонация является важной частью устной речи. Она помогает выделить важные части предложения или всего произносимого текста.

В письме существует целый ряд приемов, чтобы сделать акцент на определенных деталях. Чтобы понять, как это можно сделать, стоит узнать больше про правописание на russkiypro.com.

Понятие и основные элементы интонации

Термин интонация в латыни имеет значение громкого произношения. В современном понимании под данным определением, кроме громкости, подразумевается тон и темп всей устной речи и ее отдельных отрезков, ритмичность произносимых фраз, особенностей фонации. Это неотъемлемая черта общения человека при разговоре, в письменном изложении передать интонацию помогают знаки препинания и построение предложений.

Благодаря интонации можно передавать чувства человека, все его эмоции: радость, грусть, боль, любовь, страх и другие. Среди основных интонационных элементов выделяют основные, помогающие сделать речь выразительнее, красочнее, разнообразнее:

  1. Тембральная окраска речи позволяет лучше передавать чувства, делать акценты на эмоциональной составляющей.
  2. Остановки в речи, длительность и количество пауз, дают возможность выделить основные фразы, сделать акцент на главных деталях.
  3. Интенсивность определяет скорость передачи информации, зависит от работы и степени напряжения мышц, определяются количеством усилий, прилагаемых человеком.
  4. Мелодика выражается в повышении или понижении тона, тоже может акцентировать внимание на главных фразах.

Виды

Интонация может иметь различные оттенки, что позволяет привлечь дополнительное внимание, указать на отношение человека к людям, событиям, информации и другим сторонам. Выделяется несколько ее видов:

  1. Побудительная, вопросительная, информационная будет зависеть от функции речи человека, что он излагает и какую цель преследует.
  2. Эмоциональная окраска высказываний может быть восклицательной, вопросительной, повествовательной. Данный вид интонации может быть определяющим для понимания контекста предложений и всей речи.
  3. По законченности или незаконченности определяют фактор оформленности. Интонация может закончить разговор или пригласить у его продолжению.
  4. Параметры пояснения, перечисления, сопоставления и другие акценты между частями речи, фразами, являются синтаксическими отношениями, указывают на информационную составляющую.

Интонация позволяет придать речи особенности и различный смысл, эмоциональную окраску.