Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Битва при Молодях: ход сражения и ключевые моменты

Новости экономики

Интерес к историческим событиям не угасает. Стремление узнать подробнее о жизни предков привлекает внимание множества пользователей сети Интернет.

Чтобы удовлетворить запрос, предлагается больше истории на historiosophy.ru/1572-g-ivan-iv-groznyj-organizoval-razgrom-krymsko-tureckogo-vojska-v-bitve-pri-molodyax/, где имеется разнообразная информация о прошедших эпохах.

Битва при Молодях – важнейшее событие царствования Ивана Грозного

Конец правления царя Ивана IV ознаменовался крупными неудачами и катастрофами внутри страны и во внешней политике. Опричнина, уничтожение Твери, Новгорода, Пскова, тяжелая Ливонская война подорвала силы молодого русского царства.

Крымский хан Девлет-Гирей в 1571 году, воспользовавшись нахождением основной армии на северо-западе страны, обманным маневром захватил и сжег Москву. Царь заперся в Кремле и не оказал сопротивления захватчикам.

Помог в этом татарам боярский сын Кудеяр Тимошенков. Предатель провел орду мимо русских, позволив врасплох захватить столицу. Такая удача распалила аппетит Девлет-Гирея, он решил полностью захватить Московское царство, разделив земли между своими мурзами.

Царь Иван предлагал за мир Астраханское ханство, понимая, что войны на двух рубежах – северном и южном, страна не выдержит, не хватит сил. Но хан высокомерно отказался. Легкость предыдущего успеха вскружила голову, богатая добыча манила всех его воинов.

Помог Девлет-Гирею турецкий султан Селим II, предоставив турецкий отряд, основу которого составили 7 тысяч янычар.

Ход битвы

Русские войска были готовы к отражению агрессии. Они знали намерения хана, но не имели сведений о их пути. Татарам и на сей раз удалось обойти русские отряды, предварительно разбив полк воеводы Одоевского. Князь Михаил Воротынский двинулся вдогонку.

Имея меньшее количество войск, русская армия опиралась на стрельцов, пушкарей и подвижный полевой укрепленный пункт – гуляй – город. Хан решил, что опасно оставлять у себя в тылу такую силу, и повернул навстречу русским.

По списочному составу силы русского войска составляло 23-25 тысяч человек, у крымчаков по современным оценкам было около 60000, из них 40000 непосредственно подданных хана и около 20000 степных союзников и турок.

Русские выстроили гуляй-город на холме, фланг был прикрыт рекой. Конные атаки татар, поддержанные пехотой янычар не привели к успеху. Периметр укрепления не был ни разу прорван. В ходе боев погибли два сына Девлет-Гирей, ногайский хан, многие знатные мурзы.

Преследуя отступающего врага, русские войска уничтожили практически всех вторгшихся. Назад вернулось не более 15 тысяч человек, что на 20 лет прекратило набеги степняков на Русь.