Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банкротство физических лиц: правила и этапы оформления

Новости экономики

Если долгов накопилось слишком много, а возможности их закрыть нет, любое физическое лицо может объявить себя банкротом.

Процедура предполагает соответствующее судебное разбирательство, которое предполагает учет целого ряда смежных факторов и подачу всех необходимых сопроводительных документов. Поэтому при возникновении подобной проблемы целесообразно обратиться за содействием к юристам соответствующего профиля. В данном материале мы рассмотрим только базовые аспекты, касающиеся процесса. Если вы хотите почитать больше про банкротство на msk-bfl.cvd.ru вы найдете десятки тематических статей.

В каких случаях можно объявить себя банкротом физическому лицу?

Если физическое лицо не располагает средствами, необходимыми для закрытия долговых обязательств в течение установленного срока, оно имеет право признать себя банкротом. Если сумма заложенности колеблется в диапазоне от 500 до 7000 у.е., процедура признания человека банкротом будет осуществляться вне судебного разбирательства, что существенно упрощает ее проведение.

Но это справедливо только в том случае, если приставы уде предпринимали попытки взыскать с лица задолженность, но не смогли найти законное имущество, которым можно покрыть задолженность по кредитам.

В случае внесудебном формате признания лица банкротом необходимо подать соответствующее заявление в МФЦ (многофункциональный центр). В документе нужно в обязательном порядке перечислить все долги. Принципиально важным моментом на данном этапе является отсутствие со стороны кредиторов инициации в отношении лица нового или повторного исполнительного производства. В данном случае процесс будет усложнен второстепенными факторами.

Во всех остальных случаях признание лица банкротом может осуществляться только в ходе судебного разбирательства. Если сумма задолженности превышает 7000 у.е. и у лица нет возможности погасить ее за счет продажи имущества, то лицо обязано объявить себя банкротом на официальном уровне. Соответствующее заявление должно быть подано в суд в течение 30 дней.

Есть ли преимущества у признания себя банкротом

Главный плюс прохождения подобной процедуры связан с разрешением всех проблемных ситуаций, связанных с долговыми обязательства. В частности, вам больше не придется взаимодействовать с приставами, коллекторами, что избавляет от психологического стресса. Процедура также предполагает нивелирование всех долгов – по ним не начисляют штрафы, проценты, что позволяет не искать оптимальные пути решения подобных проблем.