Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

VPS сервер: что это такое и как получить доступ

Новости экономики

На современном рынке хостинга присутствует такая услуга, как VPS – виртуальный частный сервер. Клиент может взять в аренду сервер у провайдера.

Данная услуга реализовывается по следующему принципу: на физическом сервере работает большое количество виртуальных серверов, которые независимы друг от друга, что означает наличие отдельного набора памяти, пространства, процессора и другие характеристики.

Несмотря на то, что таких серверов много на одной машине, не оказывает влияние на производительность VPS сервера. Можно получить vps хостинг на onehost.kz, где обеспечивают надежную работу сервера. Рассмотрим более подробно о данной услуге.

Особенности функционирования

Виртуальный сервер по своему принципу работы и функциональности практически не отличается от физического сервера. На нем можно размещать множество сайтов, баз данных, пользователь может самостоятельно осуществлять различные операции, как на физической машине.

Поскольку VPS серверы не взаимосвязаны, то функциональность одного не снижает функциональности другого.

На виртуальном сервере используется специальная технология, обеспечивающая защиту от различных атак, а благодаря возможности создавать резервную копию, пользователь получает гарантию сохранности данных, что не может гарантировать обычный виртуальный хостинг.

Как получить

Для получения VPS сервера, следует выбрать компанию, которая предоставляет подобные услуги, учитывая несколько важных моментов:

  1. Ресурсы – от процессора и оперативной памяти зависит качество работы сайта, поэтому необходимо учитывать статистику потребления ресурсов при выборе виртуального сервера. Следует также обратить внимание на объем трафика, выделяемый провайдером, а также возможность увеличить нужные параметры в будущем.
  2. Администрирование – по умолчанию пользователь получает пустой VPS сервер, придется самостоятельно осуществить все настройки. Нужно убедиться, что провайдер предоставляет помощь в этом, особенно если нет глубоких технических знаний.
  3. Операционная система – нужно выбирать серверы на тех ОС, которые позволят устанавливать нужные приложения.
  4. Надежность – стабильная работа сервера есть одним из самых важных характеристик, влияющих на функционирование сайта, поэтому нужно смотреть не только информацию, предоставляемую провайдером, но также читать отзывы реальных клиентов.