Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Стоимость страховки по ипотечному кредиту и ключевые факторы

Новости экономики

При оформлении ипотечного кредита его страхование является обязательным условием. Это требование прописано в соответствующем законе об ипотеке.

Чтобы понять особенности процедуры, стоит прочесть больше про страховку на polis812.ru/blog/kakuyu-strahovuyu-kompaniyu-vybrat-pri-ipoteke-v-sberbanke/.

Виды страхования

При получении ипотечного кредита, банки предлагают следующие варианты полисов:

  1. Страхование приобретаемого жилья. Этот тип является обязательным при получении ссуды в Сбербанке и остальных кредитных учреждениях.
  2. Страхование жизни и здоровья. В Сбере это не является обязательным условием, но нужно учитывать, что отказ от приобретения полиса вызовет повышение процентной ставки по ипотеке.
  3. Страхование титула или защита полисом от риска утраты имущества по причинам, которые не зависят от владельца. Также является необязательным вариантом.

Покупать страховой полис можно в любой компании, которая аккредитована для работы со Сбербанком.

Стоимость страховки

Среди основных факторов, определяющих цену полиса, выделяют:

  1. Пол человека. Для женщин стоимость может быть ниже на 30-50%, чем для мужчин. Это связано с более длительной продолжительностью жизни, женщины меньше страдают от несчастных случаев.
  2. Возраст получателя страховки определит процент выплат. Он растет значительно, пятидесятилетние могут платить в несколько раз больше, чем молодые.
    Здоровье заемщика. Если есть хронические или наследственные заболевания, их не указать в анкете, то это может стать отказом в выплате при возникновении страхового случая.
  3. Профессия получателя ипотеки. Для офисных сотрудников ставка самая низкая, для людей занятых на опасных работах, несущих риск здоровью и жизни плата за полис будет самой большой.

Для страхования имущества первым фактором, влияющим на цену полиса будет тип жилья. Квартира в старой многоэтажке будет иметь низкую оценку по сравнению с частным домом. Год постройки увеличивает стоимость полиса, многие компании отказываются выдавать документы для зданий старше 70 лет. Новое жилье имеет самый низкий тариф. Горючий материал стен и перекрытий, наличие открытых источников огня удорожают полис.

Чтобы удешевить стоимость страховки, стоит выполнять следующие действия: получать полис в страховой компании, но не Сбербанке; приобретать сроком на 1 год; оформлять сделку на женщину. Также лучше обращаться в компанию, где приобреталось ОСАГО или другие полисы, постоянным клиентам страховщик делает скидку.