Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что происходит с ценами на нефть: мнение экспертов

Новости экономики

Ключевое событие, запланированное на начало следующей недели, — встреча министров стран ОПЕК+, которая состоится во вторник, 1 июня.

Картель и его союзники соберутся, чтобы оценить последние события на мировых рынках нефти и скачок цен на черное золото.

Общий фон

В прошлом месяце группа согласилась постепенно увеличить суточную добычу нефти на 350 тыс. баррелей в мае и июне, а затем еще на 441 тыс. — в июле. Главную роль в этом должна сыграть Саудовская Аравия — ведущий поставщик сырой нефти в современной экономике. Приняв решение отказаться от утвержденных ранее добровольных сокращений добычи, ОПЕК+ намеревается поставить более 1,5 млн баррелей нефти к середине лета.

Камнем преткновения может стать напряженность в отношениях между Россией и Саудовской Аравией. Эксперты уверены, что Россия будет настаивать на более быстром увеличении темпов добычи для поддержки своей экономики, а Саудовская Аравия может поддержать более консервативный путь, согласованный в прошлом месяце, ссылаясь на продолжающуюся вспышку COVID-19 в Индии и ожидаемое возвращение иранской нефти на рынок позже в этом году.

С большой вероятностью ОПЕК продолжит придерживаться ранее согласованного графика добычи. Но аналитики сайта indexaco.com, которые уже успели опубликовать актуальный прогноз форекс на сегодня, считают, что трейдеры должны учитывать небольшой риск того, что картель может ускорить производство в краткосрочной перспективе. Из-за этого ожидается, что рынок нефти во вторник проявит некоторую волатильность в связи с объявлением во вторник.

Что происходит с ценами на нефть?

WTI приближается к почти трехлетнему максимуму в районе 67 $ за баррель. Если ОПЕК+ подтвердит текущий график добычи еще на один месяц, это может послужить краткосрочным сигналом для «быков», что позволит подтолкнуть стоимость сырья к ключевому психологическому уровню сопротивления в районе 70 $. Неожиданный рост производства в июне или июле же может послужить сдерживающим фактором, снизив стоимость нефти до 63 $.

Котировки Brent тоже приблизились к отметке в 70 $, но снизились, поскольку экономические данные из США предоставили некоторую основу для коррекции. Ойген Вайнберг, аналитик Commerzbank, настроен оптимистично. По его словам, трейдеры больше не так озабочены проблемами падения спроса, связанными с пандемией COVID-19, а надеются на восстановление рынка.

После того как начнется сезон летних путешествий, спрос на сырую нефть может приблизиться к 100 млн баррелей в день.