Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Таможенное оформление грузов и нюансы декларирования

Новости экономики

Если нет даже минимальных знаний в таможенном законодательстве, процедура таможенного оформления и грузового декларирования может стать проблемой.

Есть шанс, что работа будет выполнена неграмотно или недостаточно качественно. Даже минимальное отклонение от условия таможенного законодательства может превратиться в потерянное время или штраф. Ознакомиться с требованиями оформления и получить помощь можно по этой ссылке.

Особенности оформления грузов

Чтобы проделать таможенное оформление, стоит пройти несколько этапов процедуры:

  1. Груз должен быть транспортирован на территории Беларуси.
  2. От таможни на границе до пункта внутреннего размещения осуществить транзит.
  3. Временно расположить прибывший груз на участке товарного таможенного контроля.
  4. Далее непосредственно проводится процедура подачи декларации на таможню и декларирование.
  5. Осталось пропустить товар, который прошел полную процедуру таможенного оформления.

При организации процессов учитывать, что заранее должны быть подготовлены документы для процедуры. В их список входит: торговый договор (это договор-приглашение, купли-продажи, обмена и другие виды), счета проформы или фактуры, листы для упаковки, транспортные накладные, товарные сертификаты, документы, с указанием стоимости перевозимого товара. Чтобы не было проблем с подачей документации, учесть, что ряд документов требуется подавать в оригинале, в основном достаточно заверенной копии.

Чтобы сотрудники компании провели качественные просчеты и подали декларацию на таможню, важно предоставить полный пакет документов, проверить его актуальность. Заявитель при рассмотрении документов в таможенном управлении может не присутствовать. Работу на складе, где временно храниться товар, в месте, где проводится выгрузка и перегрузка, вывоз груза со склада также работают специалисты предприятия.

Решение о том, что груз можно выпускать, принимается после подробного изучения документов. В некоторых случаях понадобиться досмотр груза. Если проводится досмотр и оформление экспортного товара, процедура в основном проводится в упрощенном виде. Для прохождения процедуры декларант предоставляет документ, в котором зафиксированы все данные на груз. После того, как данные документов изучены, груз выпускают.

Чтобы на таможне необходимая работа прошла быстро и качественно, нужно или изучить много нюансов самостоятельно, или же обратиться к специалистам компании «Белвиат» за помощью.

Они помогают оформить все виды декларации, а также провести классификацию товаров соответственно требованиям. Они берут на себя полное сопровождение клиента, начиная от сбора пакета документов до момента, пока груз не будут выпущен из зоны таможни.