Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Плавающий курс и его подводные камни

Новости экономики

Ситуация на валютном рынке напрямую определяет положение вещей в бизнес индустрии.

Надо сказать, что кризисная ситуация из-за нестабильного курса рубля только ухудшается и оказывает серьезное влияние на компании, которые работают с иностранной валютой или задействованы в сфере международной торговли.

Угрозы для интернет компаний

Плавающий курс рубля создает риск для интернет магазинов, торгующих брендовой продукцией из-за рубежа. Заказывать товары компаниям приходится по номинальной стоимости, а продавать по значительной уценке. Иначе никто покупать продукцию, естественно, не будет. В результате многие виртуальные маркеты вынуждены будут закрыться или же переформировать направление своей деятельности.

Курс рубля и российский туризм

Выигрывают из-за плавающего курса те компании, которые в рабочем диапазоне используют исключительно иностранную валюту. К примеру, сейчас очевидную выгоду (пусть и сомнительную) получили туристические агентства. Дело в том, что к концу 2014-го года поток туристов в Россию увеличился в несколько раз. Покупать товары из-за обвала рубля в России стало гораздо выгодней, поэтому путевки стали расходиться моментально. Одновременно все компании оперируют с евро, а минимальный курс рубля значительно урезал покупательские возможности российских граждан. Покупка путевок из России уменьшилась в несколько раз.

Дальновидные трейдеры

Плавающий курс, который постоянно то повышается, то понижается, является идеальной ситуацией для трейдеров, которые торгуют валютой. Разумеется, преимущество получают специалисты, которые работают по коротким сделкам. В таком случае можно за сравнительно короткий срок выгодно заработать на скачках рублях. К тому же все подобные изменения весьма предсказуемы и не требуют наличия узкоспециальных знаний и навыков.