Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Покупка квартиры в Одессе: правила приобретения недвижимости

Новости экономики

Одесса – крупнейший украинский город, который по стоимости недвижимости обходит даже столицу. Цена за 1 комнатную квартиру в хорошем районе тут может доходить до 40 тысяч у.е.

Чтобы при покупке не попасть на недобросовестного продавца или не переплатить три цены за жилье, важно разобраться в специфике Одесского рынка недвижимости. В статье мы рассмотрим, как выбрать и купить квартиру Одесса, чтобы покупка вас порадовала и при этом была юридически законной?

Обзор ценового диапазона на недвижимость в Одессе

На данный момент в городе насчитывается более 180 новостроек, введенных в эксплуатацию и находящихся на завершающем этапе строительства. Цены в них разные, и зависят они от площади квартиры, района и наличия/отсутствия ремонта. Средняя цена за 1 м2 на первичном рынке составляет 17 000 грн., максимальная – 50 000 грн/м2.

Самые дорогие квартиры – в ЖК, расположенных в Приморском районе. Тут стоимость одного квадратного метра колеблется в диапазоне от 25 до 50 000 гривен за 1 м2. Если вас интересуют максимально дешевые квартиры, рассмотрите ЖК, которые находятся в поселке Котовского.

Ситуация на вторичном рынке примерно такая же. Конечная цена за объект зависит от района и типа дома. Но если делать общий срез, то она на 15-20% ниже, чем в новостройках. Но говорить о рентабельности такой покупки не приходится.

Многие старые одесские дома находятся в аварийном состоянии, поэтому при покупке квартиры в них придется вложить достаточно серьезную сумму в капитальный ремонт объекта. Проще подобрать квартиру в новостройке в удобном районе, с развитой инфраструктурой.

Как выбрать оптимальный район в Одессе для покупки жилья?

Если вы предпочитаете вести активный образ жизни и располагаете финансами, рассмотрите ЖК в Приморском районе. Тут хорошая транспортная развязка, отличная инфраструктура, но главное преимущество – близость к морю. С точки зрения пропорции цены и общего удобства оптимальным вариантом считается Киевский район. Он подойдет тем, что хочет жить недалеко от центра, при этом жить в окружении приборы и спокойной атмосферы.

Как не ошибиться в выборе ЖК?

Выбирая застройщика, проверяйте всю сопроводительную документацию, которая должна быть у него. ЖК, введенный в эксплуатацию, должен иметь соответствующий сертификат и декларацию о готовности объекта. Все эти документы выдает Государственная архитектурно-строительная инспекция. Их наличие у конкретного застройщика можно проверить на сайте ГАСИ. Он доступен любому пользователю.