Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Выбираем септик на садовый участок: рекомендации и советы

Новости экономики

Септик по праву считается самым практичным способом обустроить местную канализацию. Их разновидностей существует несколько сотен – от элементарных очистных сооружений до станций, работающих автономно, при помощи которых можно практически полностью очистить сток.

Но для того чтобы правильно подобрать оптимальный вариант оборудования, важно обратиться к специалистам на aqua-septik.ru/septik-dlya-nepostoyannogo-prozhivaniya, для которых продажа септиков является одним из направлений работы.

Выбор септика для дачи или загородного участка – это процесс достаточно сложный, имеющий массу «подводных камней», поэтому имеет смысл не только обратиться к профессионалам, но и знать основные особенности подобного оборудования.

Что такое септик

Септик представляет собой локальную установку, которая соединена с системой канализации на участке. При помощи этой установки производится сбор, отстаивание и очистка сточных вод, которые выводятся из дома. Установка септиков производится на тех участках, на которых нет возможности подключиться к централизованной канализационной системе, поэтому подобные очистные сооружения находят применение за городом и на территории дачных поселков.

Принципы работы септика

Для того чтобы подобрать в предлагаемых товарах оптимальный вариант септика, необходимо понимать принцип его работы. Работу септической установки можно разделить на несколько этапов:

  1. По специальному трубопроводу стоки попадают в камеру предварительного отстаивания, в которой тяжелые примеси оседают, а жирные соединения, легкие составляющие, просто всплывают.
  2. После первичного осветления вода попадает во вторую камеру, в которой производится отстой и очищение бактериями, которые разлагают органические включения.
  3. Последняя секция предназначена для окончательной очистки и вывода наружу. При прохождении воды через слои грунта вода окончательно очищается.

Рекомендации по выбору септика

Большинство людей смутно представляют себе, какой именно септик им необходим, поэтому перед тем как производить покупку и установку септика, следует сначала ответить на несколько важных вопросов:

  1. Оценить приблизительный объем сточных вод, которые будут образовываться за день. Этот объем зависит от того, сколько человек проживает в доме, от количества сантехнических приборов.
  2. Изучить состав почвы и уровень грунтовых вод на участке (данные о почве важны для того, что правильно подобрать систему фильтрации).
  3. Определиться с бюджетом, который запланирован на постройку септика.

Сообщив эти данные специалистам, можно смело рассчитывать на то, что будет подобрано именно то оборудование, которое позволит максимально эффективно очистить сточные воды на дачном и загородном участке.