Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила проведения маркетинговой кампании и что стоит за понятием

Новости экономики

Продвижение и продажа товаров требует привлечения к ним внимания, создания определенной репутации у потребителей. Нужно завоевать доверие и сформировать устойчивый спрос.

Лучшими инструментами для этого являются маркетинг, реклама, PR.

Что стоит за понятием маркетинг

В переводе с английского данный термин означает рыночную деятельность. Другими словами, действия в рамках этого процесса нацелены на получение прибыли путем завоевания определенного сегмента рынка. Осуществляется это за счет целого набора процедур и мероприятий, которые в комплексе и составляют понятие маркетинг.

Методами и средствами этого процесса могут быть:

  1. Опросы, наблюдения, тестирование, статистические и социологические исследования.
  2. Анализ всех полученных данных.
  3. Полученные выводы вкладываются в прогноз и планирование деятельности компании.
  4. Исходя из состояния рынка, прогнозов, разрабатывается политика ценообразования.
  5. Проведение рекламных кампаний и акций с различными целями.
  6. Формирование отношения к продукту, услуге, организации, создание положительного образа.

Маркетинг является многоплановым процессом, может применяться в разных ситуациях. Главным его отличием является комплексный подход, когда каждая сторона взаимодействует с другой, дополняет и развивает ее.

Правила проведения

Перед началом любой маркетинговой кампании определяются ее цели и задачи, исходя из этого выбираются средства и сроки. Программа может осуществляться по конкретному заданию клиента, или проводиться в общих рамках, с целью продажи или информирования широкого круга потенциально заинтересованных лиц и компаний.

Выбрав направление, и определив цели и задачи, нужно оформить концепцию исследования, где ставится конкретная проблема, выбираются инструменты для ее разработки и решения.

Затем проводятся конкретные действия по получению необходимых данных. Это могут быть статистические исследования, социологические опросы, проведение тестов, в том числе лабораторных. Другими словами, максимально полно изучается реальное положение вещей. Этот процесс носит название получение эмпирических данных.

На их основании легче сделать правильный анализ, дать точный прогноз или конкретные рекомендации производителям. Он оформляется в виде выводов, количественных и качественных показателей, описания шагов и процедур в деятельности заказчика маркетингового исследования.