Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Из чего состоит доменное имя и лучшие украинские варианты

Новости экономики

Доменное имя – это адрес сайта, который выполняет не только утилитарную функцию, но и служит в качестве идентификатора компании.

Это эффективный маркетинговый инструмент, напрямую влияющий на успешность бизнеса – от нескольких символов зависит, захочет ли конкретный пользователь переходить по ссылке и знакомиться с вашим продуктом или услугой. Поэтому к его выбору нужно подходить ответственно. В статье мы рассмотрим спецификацию доменных имен, и где купить домен в Украине?

Из чего состоит доменное имя

Стандартный домен состоит из нескольких слов, разделенных между собой точками. Опираясь на их количество, можно определить уровень доменного имени. Он может быть вторым, третьим или четвертым. Внешне это выглядит так:

  • google.com – домен второго уровня;
  • google.com.ua – домен третьего уровня;
  • mail.google.com.ua – домен четвертого уровня.

Все домены делятся по культурному и языково-территориальному признаку. Проще всего определить языково-территориальное имя сайта через последнее слово в названии: ua, ru, eu и другие. Внутри страны возможно разделение на субрегиональные домены. Характерный пример – kiev.ua, pl.ua, kh.ua.

Лучшие украинские домены

Самым масштабным украинским доменом считается домен «.ua». По нему встречается наибольшее количество регистраций. В 2020 году отмечено увеличение количества доменов данного типа на 2,17%, что эквивалентно 8500 фактическим электронным адресам.

Еще один не менее популярный формат – «.com.ua». На 2020 год такой домен получило более 150 тысяч украинских компаний. На текущий момент данный тип относится к числу наиболее популярных именно у коммерческих компаний. Его выбирают предприятия, планирующие в дальнейшем активное продвижение в сети. Лидером в сегменте регистрации доменов данного типа считается компания «Интернет Инвест».

К числу узконаправленных доменных имен относится «.kiev.ua». Он ориентирован только на локальный рынок, ограничивающийся Киевом и Киевской областью. По официальным данным на конец 2020 года данный домен присвоен более 43 тысячам сайтов. Это практические в 4 раза меньше, чем у предшествующего, но для локальных доменов считается отличным показателем. Такой вариант стоит рассмотреть тем, кто планирует создавать сайт-визитку компании, офис которой находится в столице. Сам сайт будет носить исключительно информативный характер.