Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое автомобильное страхование, виды

Новости экономики

Автомобильное страхование может быть как добровольным, так и обязательным.

Самым распространенным видом добровольного страхования является КАСКО, которое способно застраховать автомобиль от всех возможных рисков. Обязательные виды страхования - многими проклинаемое ОСАГО, а также страхование водителей от несчастных случаев на транспорте для юридических лиц. Как бы водители не возмущались, тем, что страховка стала обязательной, в критической ситуации она помогает. Рассмотрим ближе самые основные виды страхования.

КАСКО

КАСКО редко кто оформляет самостоятельно, из-за большой цены. В основном это обязывает сделать банк, если авто в кредите. Средняя стоимость КАСКО может достигать 5-10 процентов стоимости всего автомобиля.

По КАСКО страхуются такие риски, как угон, повреждение на дороге, поломку, падение на авто деревьев, камня или летательных аппаратов, ДТП, и другие. Страхователь, при оформлении договора может сам подбирать, по каким рискам он хочет страховать авто, от этого будет зависеть цена. Банк в основном обязывает страховать по всем рискам без исключения.

Также цена будет зависеть от франшизы - той суммы, которую будет уплачивать за ремонт сам владелец. Сэкономить можно, если застраховать авто не на полную стоимость, но тогда и выплата будет пропорциональной.

ОСАГО

Тарифы по страхованию ОСАГО почти у всех страховых компаний одинаковые, так как страховые суммы устанавливаются законодательно. Разница в цене может быть только из-за предоставляемых скидок. Стоимость зависит от марки автомобиля, места его регистрации. Пенсионерам и инвалидам предоставляются скидки в размере 50 процентов, что тоже установлено законодательно.

По ОСАГО страхуется не само авто, а ответственность водителя, его возможность причинения материального или физического ущерба другим участникам дорожного движения. Чтобы сэкономить, желательно страховаться в одной страховой компании, чтобы сохранялись скидки.