Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Грузоперевозки из Китая в РФ: общие правила и оформление

Новости экономики

Уже 8 лет Китай является основным партнером в торговой отрасли для России. Ранее китайцы поставляли лишь потребительские изделия, сейчас же все больше появляется промышленных изделий, которые вытесняют с рынка отечественного производителя.

Наиболее востребованным грузом, заказываемым грузоперевозками на rtucargo.com/china-russia/, являются автомобили, специальная техника, различные запчасти, бытовая техника, мебельные изделия, кухонная утварь, отопительные устройства, канцелярия, компьютерные устройства и смартфоны, а также различные трубы. Канаты, проволоки и другие изделия.

Способы

Существует несколько способов транспортировки груза из Китая в Россию:

  1. По морю. Сегодня наибольшим спросом пользуются морские грузоперевозки, поскольку они пропускаются через порт с упрощенной формой растаможивания товара в Гуаньдуне. Такой способ транспортировки груза отличается универсальностью, надежностью, небольшой стоимостью услуг и безопасностью. Особо выгодной транспортировка считается для перевоза небольших товаров.
  2. По железной дороге. Данный способ отличается наиболее маленькой стоимостью и удобством доставки. Железнодорожные перевозки пользуются спросом для поставщиков, располагающихся в северной, северо-восточной и восточной областях страны. Достоинствами поставок груза по железной дороге является независимость от погодных условий, крупная пропускная способность, возможность транспортировать груз любых размеров и массы, невысокая стоимость доставки, возможность доставить груз в самые отдаленные места.
  3. Автотранспортом. Как правило, данный способ комбинируется с другими, так как в России неудовлетворительное состояние дорожного полотна. Ключевыми достоинствами данного способа является экономность, универсальность, наиболее быстрая доставка, оперативность.
  4. По воздуху. Авиаперевозки отличаются дороговизной, но наибольшей оперативностью доставки груза, независимо от отдаленности конечного пункта.

Оформление

Для таможенного оформления груза, необходимо предоставить следующие документы:

  1. Договор о купле-продаже.
  2. Счет-фактуру, переведенную на русский язык.
  3. Накладные бланки.
  4. Упаковочные листы.
  5. Платежное поручение, кассовый ордер.
  6. Паспорт заключения сделки.
  7. Лицензия.
  8. Договор о перевозке, транспортных затратах, а также страховой полис.

Несмотря на необходимость всех документов, некоторые случаи, учитывая таможенный пост, оформление может потребовать более расширенный перечень документации.