Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Проверка контрагента: правила и этапы процесса

Новости экономики

Ведение бизнеса предполагает исполнение условий сделки в указанный срок. Налоговая служба требует деловой осмотрительности, чтобы исключить неуплату средств из-за финансовых потерь при связях с недобросовестными партнерами.

Во избежание подобных проблем, стоит заказать услуги проверки контрагента на nel.ru.

Правила

Борьба с неуплатой налогов недобросовестными компаниями, фирмами-однодневками предусматривает перекладывание ответственности на их деловых партнеров. Статья   54.1 в Налоговом кодексе предусматривает понятие деловой цели сделки, ее реальности и выполнение обязательств конкретными лицами и компаниями.

Претензии по расходам и вычетам из налогооблагаемой базы не будут предъявляться если предприниматель или компания выполняли следующие правила:

  1. Приобретали товары, материалы или услуги действительно необходимы по профилю деятельности или для обеспечения функционирования.
  2. Сделка была оформлена документально и совершена в действительности.
  3. Выполнялись поставки тем контрагентом, с которым был заключен договор.

При этом деловой партнер имел все возможности проведения сделки, его руководители были наделены полномочиями для заключения соглашения и осуществления контроля за процессом. Эти показатели должны проверяться в обязательном порядке перед подписанием договора.

Кроме этого, проверка должны в себя включать изучения возможность выполнить все обязательства по сделкам: наличие расчетного счета в банке, необходимого оборудования, инфраструктуры, персонала

Этапы

На первой стадии проверки изучается репутация и благонадежность. В этом случае изучается стаж работы контрагента на рынке, их партнеры, собираются отзывы. Легальные и добросовестные компании сами предоставляют список своих партнеров в качестве рекламы, дают возможность ознакомится с их рекомендациями.

На втором этапе необходимо оценить материальную и финансовую базу партнера, его возможность выполнения условий соглашения, или выплату неустоек в случае нарушения параметров сделки.

Далее определяется преимущество работы именно с данным контрагентом, какие выгоды принесет сотрудничество с учетом выявленных рисков.
После определения всех факторов, проводятся переговоры, и составляется договор, где указываются точные параметры сделки, и обуславливаются санкции за их неисполнение.

Нужен постоянный контроль по ходу выполнения договора, подтверждение промежуточных и итоговых результатов..