Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Сельская ипотека в 2021 году: особые условия программы

Новости экономики

В ноябре 2019 года был подписан приказ о введении льготы в виде сельской ипотеки. Программа все еще актуальна и пользуется спросом, поэтому было принято решение о ее расширении.

Узнать больше про ипотеку на kvateka.ru.

Условия приобретения

Следует отметить, что льготная программа действует далеко не на всех. Как правило, сельская ипотека может быть оформлена лишь в тех регионах, которые отдалены от города. Например, ипотека не будет выдана на приобретение дома в Москве. Под льготную категорию попадают отдаленные от городов территории – сельские агломерации.

По сельской ипотеке можно не просто приобрести недвижимость (квартиру или дом), но и оплатить возведение дома, учитывая собственные предпочтения.

Если приобретать готовую конструкцию, он должен выкупаться вместе с приусадебным участком. Сделка может осуществляться как с частными лицами, так и с агентствами недвижимости. Под сельскую ипотеку также попадают новые сооружения, а также вторичная недвижимость.

Максимальный процент ставки не будет превышать 3%. Тем не менее, многие банковские организации понижают процентную ставку до 0,1%, но увеличивают срок ее выплаты (до 25 лет).

Поскольку первоначальный взнос предполагает внесение 10% от полной стоимости недвижимости, покупатель должен понимать, что чем больше первоначальная сумма, тем более выгодные условия ипотечного кредита он получит. Согласно новому постановлению правительства, граждане могут также использовать материнский капитал.

Новые условия сельской ипотеки

Сегодня в программу вносятся некоторые изменения, которые рассматривают приобретение недвижимости по сельской ипотеке, которая находится в округе крупных городов.

Также депутатами разрабатывается дополнение, позволяющее значительно увеличивать лимит ипотеки до 5 млн рублей. Стоит отметить, что на данный момент этот лимит приравнивается 3 млн рублей.

Правила получения

Чтобы получить льготу, гражданам необходимо подать заявление, где будет указана платежеспособность будущего собственника. Далее необходимо дождаться решения сотрудников банка, найти объект (для поиска объекта предоставляется 3 месяца) и подписать договор с банком.

Для получения сельской ипотеки, клиенту необходимо предоставить следующие документы: заявление, документ, удостоверяющий личность, СНИЛС, ксерокопию трудовой книжки (важно удостовериться, что она сопровождается подписью и печатью работодателя), справку о доходах.