Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как проходит начисление заработной платы в Чехии

Финансовый менеджмент

За последние 30 лет в Чехии успешно были проведены реформы и сформирована динамично развивающаяся экономика страны.

Благодаря проведенным финансовым мероприятиям, Чехия входит в ТОП-40 стран мира по уровню развития ВВП на человека, который положительно сказывается на бухгалтерском обслуживании в Чехии.

Правила

Расчет зарплаты в Чехии представляет собой некий процесс начисления денежных средств работодателем специалистам, согласно уровню трудового договора, учитывая налоги, предусмотренные на законодательном уровне.

Бухгалтеры в Праге осуществляют расчет заработной платы, действуя следующими этапами:

  1. Регистрация приема на работу, увольнения, либо перевода специалиста, а также исполнения должностным лицом своих обязанностей.
  2. Анализ сведений, отраженных в регламентах, учитывая труд сотрудника компании и его ввод в автоматизированную систему учета.
  3. Непосредственный расчет оклада специалиста и лиц, с которыми был заключен договор о трудоустройстве.
  4. Расчет и удержание налоговых обложений.
  5. Анализ и начисление страховых средств.
  6. Оформление документации, свидетельствующей о выплате зарплаты.
  7. Выплата заработной платы.

Выплата зарплаты сотрудникам осуществляется, как правило, 2 раза в месяц – аванс и оклад. Выплата налоговых обложений проводится 1 раз в месяц. Непосредственный расчет заработной платы специалистов Чехии заключается в расчете НДФЛ, страховых взносов и расчета зарплаты.

Советы

Для расчета заработной платы бухгалтеры должны использовать следующие сведения:

  1. Размер оклада заработной платы специалиста за предшествующий месяц.
  2. Какая применяется система оплаты труда (сдельная, либо повременная).
  3. Рабочее время сотрудников предприятия на протяжении всего месяца.
  4. Если сотрудник только устроился на предприятие, расчеты рекомендуется вести с даты его принятия на работу. Если же специалист уволился, расчет проводится, учитывая дату, с которой его деятельность была прекращена.

Рассчитывая налог на доход физического лица, специалисты должны вычитывать 13% от «голого» оклада работника организации. Если же работник не выступает в качестве резидента, его налог будет достигать 30% оклада, а для сотрудников с удержанным НДФЛ налог не может превышать 50% от заработной платы.

Таким образом, расчет заработной платы специалистов предполагает учитывать множество нюансов, а также обращать внимание на установленный процесс налогов и страховки сотрудника.