Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Правила уплаты налога в Финляндии и особенности начисления

Финансовый менеджмент

Финляндия является высокоразвитой страной с благоприятным режимом ведения бизнеса. Нужно учитывать, что все действия по получению прибыли необходимо отражать в отчетности, платить отчисления.

В этой стране они высокие, поэтому стоит узнать больше про налоги на zarplata-es.com/nalogi-na-dohod-v-finljandii/.

Правила

Уплачивать налоги в Финляндии должны люди и организации в следующих случаях:

  1. Физические лица, которые проживают в стране более половины года. Этот показатель составляет 183 дня. Это касается лиц с гражданством без него.
  2. Юридические лица зарегистрированные в стране, или созданных в соответствии с законодательством Финляндии, даже если часть прибыли получена за рубежом.
  3. Если физическое лицо или организация имеет иностранную регистрацию, не находится на территории страны, но доход получили в Финляндии, платится налог с конкретной суммы.

Налогов в стране много, все они имеют прямой или косвенный характер. Самыми важными и большими по суммам являются прямые платежи: государственные на прибыль, прирост капитала, перевод активов, наследство или дарственную, корпоративный на прибыль. Дополняются эти платежи еще муниципальными, где количество и размер отчислений может колебаться от территории к территории.

Требования

Для юридических лиц самым важным является корпоративный подоходный налог. Он рассчитывается в размере 20% от совокупной прибыли независимо от количества источников. Если были убытки, то их в течение 10 лет можно вычитывать из полученных доходов. Ограничение касается источника. Он должен быть один. Например, если деятельность магазина принесла потерю денег, то эти затраты можно высчитывать только из прибыли данной торговой точки, не распространяя действия на другие области деятельности.

Налог на прирост капитала рассчитывается по-разному. Для юрлиц он уже в включен в состав 20%, которые необходимо платить с общего дохода. Для частных предпринимателей, самозанятых он составляет 30%, не делится на источники получения. Если размер превышает 30000 евро, то процент возрастает до 34.

Подоходный налог для физических лиц является прогрессивным. Минимальный уровень составляет 17600 евро, в этом случае ставка определена в 6%. Для диапазона 26400 – 43500 евро, платится 17,25%, 43500 – 76100 нужно отчислить 21,25%, для более высоких доходов размер платежа составит 31,25%.

Каждый диапазон ставок предполагает минимальный доход, который не подпадает под расчет отчислений. Другими словами, для самого высокого варианта налогообложения можно вывести из-под уплаты 10 413,25 евро, для самого низкого – 8 евро.