Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банковская гарантия по 223 фз: определение и правила оформления

Финансовый менеджмент

Заключая государственный контракт, где фигурируют крупные суммы денежных средств и сотрудничество с крупными организациями, часто получается, что один из участников не справляется с финансовыми обязательствами.

Для уменьшения риска возможных убытков, на законодательном уровне предусматривается страховка – банковская гарантия по 223 фз.

Определение

Банковская гарантия 223-ФЗ – метод, предполагающий оснащение лица для соблюдения своих обязательств при условии, что поставщик не будет соблюдать требования договора. В таком случае все неустои и финансовые вопросы ложатся на банк, который выдал данный документ.

Банковские гарантии 222-ФЗ бывают нескольких разновидностей:

  1. Государственный контракт: обязательная выплата конкретной суммы, при невыполнении исполнителем своих обязательств.
  2. Для подрядчика: документ подтверждает серьезное отношение поставщика, а также свидетельствует о том, что подрядчик не будет нарушать условия контракта и не откажется от них.
  3. Возврат залога: при отказе исполнителем выполнять свои обязательства после получения договора.

Банковская гарантия 223-ФЗ позволяет клиенту получить много полномочий по выдвигаемым правилам к гарантийной документации. Выдача документа предполагается, как правило, в случае, если банку была предоставлена лицензия функционирования в отрасли, доход организации составляет от 300 млн. руб., а также на предприятии есть рейтинг АКРА и эксперт РА.

Правила

Для оформления банковской гарантии, необходимо предоставить справку о доходах за последние 6 месяцев и оформить договор, где будут прописаны обязательства каждого субъекта.

Для получения поручительства, необходимо придерживаться следующей инструкции:

  1. Заполнить бланк и подать заявление, к которому будут прилагаться справка о финансовых доходах, бухгалтерские и учредительные отчеты, а также информация о самом договоре.
  2. Получить необходимые сведения от кредитной организации и направление соответствующего уведомления.
  3. Оформляя гарантию и подписывая договор с банком, исполнитель должен заплатить госпошлину.
  4. Когда договор будет заключен и банк даст согласие на поручительство, исполнитель должен получить договор, письменную и электронную гарантию, выписку из реестра банка.

Важно удостовериться, что все условия обладают независимой гарантией и соответствуют установленным требованиям на законодательном уровне.