Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Аутсорсинг бухгалтерских услуг: правила проведения

Финансовый менеджмент

Не так давно на российском рынке появились такие услуги, как аутсорсинг. Он активно используется в различных отраслях, в том числе и в бухгалтерии.

В последнее время вырос в значительной степени спрос на него и помог открыть новые горизонты для успешно развивающегося бизнеса.

Это понятие в буквальном смысле подразумевает скопление внешнего типа ресурсов в рамках одного направления. Сейчас трудно себе представить современную компанию, которая бы не стремилась к внедрению новых разработок для улучшения функционирования собственного дела.

Нюансы и преимущества

Аутсорсинг бухгалтерских услуг представляет собой найм бухгалтера, привлеченного из сторонней организации с последующим заключением соответствующего договора на оказание такого рода услуг. Важно найти профильную фирму, предоставляющую обширный перечень услуг в различных направлениях, а также в частности касательно бухучета.

Популярность и широкую распространенность здесь можно объяснить наличием следующих положительных сторон и характеристик:

  • в быстром темпе получается снизить затраты, связанные в первую очередь с приобретением различного оборудования, техники для обустройства офисного помещения, а также с выплатой таких обязательных платежей, как социальные выплаты;
  • выбранная компания в лице аутсорсера помогает минимизировать налогооблагаемую базу;
  • что касается профессионализма нанятого сотрудника, то в данном случае нет необходимости беспокоится по поводу его квалификации - в компании проходят строгий контроль на соответствие заявленном уровню профессионализма;
  • нанятый по договору бухгалтер компетентен в решении важных и серьезных вопросов, здесь нет необходимости в дополнительном его обучении или же предоставлять рабочее место на испытательный срок;
  • если стороннему бухгалтера необходимо пройти повышение квалификации, то он будет это делать за счет организации-аутсорсера;
  • сдача отчетных документов всегда укладывается в оговоренные сроки, так как не предусмотрены отпуска или же больничные листы для работника. Таким образом получение штрафной санкции здесь сведено к нулю.

Основные правила

Относительно процедуры проведения бухгалтерского аутсорсинга действуют определенные правила, которые следует не просто знать, но и соблюдать:

  • работая с документацией, необходимо знать не только первичные документы, но и заполнять декларации для последующей сдачи в налоговые органы в рамках плановой и внеплановой проверки;
  • отчетность должна быть отправлено либо в электронном виде посредством использования специальных программ, например, СБИС или же в письменном с помощью заказного письма по почте.