Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что важно знать трейдерам об Ask и Bid: полезная информация

Финансовый менеджмент

Практически каждый трейдер во время заключения сделки сразу замечал по ней небольшой минус. Это объясняется тем, что на рынке покупка и продажа проводится по разным ценам.

Здесь учитываются bid и ask. Ask – это цена покупки актива, в то время как Bid – цена продажи актива.

Ценообразование Ask и Bid

Рассмотреть процесс ценообразования ask и bid можно на примере классических рыночных отношений, при котором продавец и покупатель торгуются. Для этого продавец специально завышается цену на товар, в то время как покупатель сразу начинает торговаться. Такие отношения между продавцом и покупателем существуют на протяжении многих лет. Это уже как обычай. Таким образом, продавец формирует цену ask, а покупатель определяет котировку bid.

Рано или поздно сделка будет заключена, когда две стороны сойдутся на цене. То же самое происходит и на бирже. Торгуясь, продавец и покупатель стараются заполучить лучшую цену с выгодой для себя. При проведении торгов одна из сторон может как повышать, так и понижать свою цену. Стоит отметить, что две стороны не сразу сходятся в цене. Тем не менее и продавец, и покупатель начинают приближаться к точке соприкосновения.

Что важно знать об ask и spread

Из разницы цен ask и bid формируется spread. Из-за того, что участники рынка не всегда могут прийти к согласию, происходит расширение spread. Это ситуация, когда есть существенная разница между ценой ask и bid. Брокер зарабатывает на spread, продавцы на ask, а покупатели на bid. Заработок трейдера заключается на разнице между ценами покупки и продажи актива.

Spread может быть фиксированный или плавающий. Это зависит от того, какой тип счета. Чаще всего фиксированный spread подходит для трейдеров, которые делают первые шаги. Зачастую на таких счетах можно торговать при минимальном депозите. Главный плюс фиксированного spread состоит в том, что уже известен его размер перед началом сделки.

Плавающий спред подходит для более опытных трейдеров. Плавающий spread значительно выгоднее фиксированного. Тем не менее рисков намного больше. Понимание роли spread в торговле и того, каким образом он формируется, может стать ключом к успеху.

Особенности bid

Все трейдеры знают, что позиция изначально открывается, а потом закрывается. Позиция buy открывается по цене ask, т. е. делается приобретение. После покупки актива дожидаются повышения цены, продается уже этот актив с ценой bid, другими словами, позицию закрывают.

Для позиции sell все по-другому. Для открытия позиции нужно сначала продать актив по цене bid. После того как цена снизилась, позиция sell закрывается. Когда позиция sell закрывается, происходит обратная сделка, то есть актив покупается по цене ask.

Подводим итоги

В заключение можно сказать, что каждому трейдеру должны быть знакомы эти важные понятия. Для того чтобы спланировать прибыль и выставить stop loss, нужно правильно истолковывать значение цены ask и bid. Помните о том, что spread представляет собой разницу ask и bid, по сути, является оплатой брокеру. Перед тем как открыть позицию, нужно посмотреть на размер spread в случае, если он плавающий.