Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Виды банковских депозитных вкладов

Финансовый менеджмент

Большинство людей в курсе того, что в банках можно не только брать деньги в кредит, но еще и хранить там свои сбережения.

Такой счет называется депозитным. В последнее время, пережив потрясения перестроечных времен и 90-х годов, большая часть наших соотечественников охотнее доверяет свои сбережения банкам, тем более, что условия по депозитным вкладам тоже становятся выгоднее, чем раньше.

Что такое депозит

Депозитный счет - это счет, который может открыть физическое или юридическое лицо. Там он может размещать свои сбережения в рублях или иностранной валюте. Что касается процентных ставок, то они зависят от многих факторов: срока, самого банка и его программ, суммы и других условий.

Например, если открыть депозит в банках Волжского, как и в банках любого другого города страны, чем больше будет сумма вклада, тем больше будут начислены и проценты по нему.

Виды депозитов

Их различают по нескольким критериям. По срокам депозиты бывают: срочными и вкладами до востребования. В первом случае указывается конкретный срок вклада и процентная ставка по нему выше. Во втором случае ограничений по срокам нет, клиент может в любое время снять часть средств или полностью все деньги. Но и процентная ставка здесь минимальная.

Срочные депозиты также могут быть разделены на насколько подкатегорий. Сберегательный вклад создается на определенный срок. Нельзя счет пополнять и снимать с него деньги. Процентная ставка по такому вкладу считается одной из самых высоких. Существует еще и накопительный срочный вклад, когда у клиента есть возможность в течение срока действия депозитного счета, пополнять его.

Расчетные депозитные счета позволяют, и пополнять их и снимать с них деньги. Часто их используют для начисления заработной платы, чтобы в любое время можно было снять нужную сумму, но стараться не растрачивать все.