Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое бережливое производство

Финансовый менеджмент

Каждый предприниматель старается получить максимум прибыли, затрачивая на процесс производства минимум средств.

В экономике существует специальный термин «бережливое производство» характеризующее более рациональный и продуманный подход к бизнесу. У многих, он почему-то ассоциируется с жадностью, желанием сэкономить на всем в процессе производства, но это совсем не так.

Что такое бережливое производство

Бережливое производство подразумевает сокращение издержек производства, но это не глупая экономия на всем, лишь бы меньше тратить, а разумное, рациональное, продуманное расходование средств.

Намного лучше, немного потратиться и внедрить современное оборудование для производственной линии, чем оставить старое и экономить на сырье, покупая низкокачественное. Продукт в последнем случае получится низкого качества, хоть и с меньшими затратами, но, продать его будет сложнее. В первом случае, качество продукции будет выше за счет использования современного оборудования и хорошего сырья, а все затраты быстро себя окупят за счет повышения спроса.

Бережливое производство учитывает не только затраты на сырье, но еще и время, перепроизводство, количество браков, получающихся в среднем, например, за смену и не только. Главная цель - снизить временные, энерго- и трудозатраты, которые в итоге ничего полезного не приносят.

Как внедрить бережливое производство и где этому научиться

Все это преподается в экономических ВУЗах, но не все предприниматели учились в них. Да и вряд ли у них есть время и желание получать новое профильное образование. Достаточно найти про бережливое производство тренинги и семинары на сайте sixsigma.ru, посвященном данной тематике.

Можно изучить много теоретических материалов самостоятельно, а также записаться на такие семинары и тренинги, чтобы понять, что к чему и с чего начинать.