Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Разновидности ценных бумаг в современной экономике

Финансовый менеджмент

Рассматриваемые финансовые документы призваны подтверждать имеющиеся права у их владельцев на материальные ценности.

В современной экономике они способствуют упрощению взаимоотношений между хозяйствующими субъектами, позволяют вести дела открыто, поэтому законами и предъявляются строгие требования к выпускающим их лицам. Чтоб разобраться в тонкостях, следует прочитать больше про ценные бумаги на GHamster. А здесь описаны лишь распространенные виды.

Первичные

К ним причисляются акции с облигациями, векселя с банковскими сертификатами. Первый класс обладателю позволяет рассчитывать на выплату дивидендов от предприятия, осуществившего эмиссию. Также ему доступна доля бизнеса, он может принимать участие в принятии управленческих решений. Последний момент зависит от количества аккумулированных акций, их типа. К примеру, привилегированные образцы получают преференции при делении имущества, прибыли.

Облигациями считаются долговые бумаги. Они подразумевают возвращение указанного номинала с процентом. В зависимости от рискованности, доходности рыночный ценник может значительно превосходить изначальную стоимость либо уступать ей. Векселя характеризуются короткими периодами обращения, потому что обслуживают договорные отношения.

Долг допускается требовать с эмитента после наступления даты выплаты. Сертификаты от банкиров удостоверяют открытие вкладов клиентам, которым они обязуются вернуть деньги с утвержденными процентами.

Деривативы

Категория включает вторичные подвиды, не предусматривающие документарных форм. Производным в качестве базы нужны основные документы, например, расписки депозитарные, а также варранты с правами на акции. Распространены опционы с фьючерсными контрактами, свопы. Фьючерсы позволяют контрагентам зафиксировать согласованные цены с датами поставок продукции или ценных бумаг.

Любые изменения рыночных условий не могут являться основанием для пересмотра параметров заключенных договоров. Опционами покупатели пользуются при выгодности сиюминутных расценок, так как в них гарантируется лишь право заключить сделку либо отказаться от нее. А свопами обеспечивается необходимая ликвидность.

Остальная классификация

Выпускаются срочные версии или бессрочные, именные либо на предъявителя, бумажные, а также безбумажные. Обращаться они могут на бирже, тогда признаются рыночными. Если доход не начисляется, то становятся бездоходными.