Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Автоматизация бюджетирования и управленческой отчетности

Финансовый менеджмент

автоматизация бюджетированияСегодня есть два пути в автоматизации бюджетирования и управленческой отчетности. А начинать рассчитывать бюджеты надо начинать с его автоматизации.

То есть. Вы выбираете программу, которой планируете пользоваться на вашем предприятии. Некоторые разработчики таких программ дают уверения, что если это сделать очень быстро, то все заработает очень быстро, в течение всего нескольких месяцев.

По другому пути идут те, кто сначала разрабатывает методологию бюджетирования. Но сначала эту методологию необходимо отработать на конкретном предприятии. Первоначальный учет в этом случае ведется в обычных таблицах. И только убедившись, что система работает, то можно заниматься и автоматизацией процесса. Всю отработанную методику нужно использовать для выработки технического задания при автоматизации. Когда ТЗ выработано и составлено можно подбирать самую подходящую готовую систему или разработать персонально под ваше предприятие. Для разработки можно привлечь стороннюю фирму, а можно, если есть специалисты, и сделать самостоятельно.

Сегодня многие предприятия успешно пользуются уже готовой программой 1С, разные модификации которой заточены под различные виды предприятий. Руководитель при помощи этой программы легко проследит за деятельностью всего предприятия, может проанализировать растет его предприятие или приходит в упадок, на основании программных данных может подкорректировать работу предприятия. Если автоматизация проведена правильно, то не надо глубоко вникать в разные области работы предприятия, чтобы получить самую актуальную информацию с различных сфер работы предприятия. К тому же с помощью этой программы очень легко проходит автоматизация отчетности. Быстро составляются обязательный отчеты, которые предприятие обязано сдавать в государственные органы. Например Бухгалтерия 8 имеет в своем распоряжении Свод отчетов ПРОФ, может составить все необходимые отчеты для бюджетной организации и многое другое.

Доступно создание отчетов в налоговую службу, ПФУ, социальное страхование, отдел статистики, при этом отчеты можно подавать, используя электронные подписи и по интернету.