Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Индекс RVI и его роль в тороговых процессах фондовой биржи

Финансовый менеджмент

Успех трейдера на биржевых рынках зависит от набора знаний, просчета ситуации, понимания происходящих процессов, крепости нервов. Также может помочь случайность, но главным будет настрой самого человека, его подход к торговле.

Существует даже индикатор технического анализа, означающий правильное настроение, носящий название «Бодрый».

Суть термина

Индекс RVI является аббревиатурой английского выражения «Relative Vigor Index» или «Индекс Относительной Бодрости». Его создал известный технический аналитик Джон Эйлерс, который придумал много других популярных индикаторов, успешно использующихся трейдерами на разных рынках.

Данный осциллятор позволяет оценивать текущий тренд, его силу и возможную продолжительность. Цены при биржевой торговле меняются непрерывно, они могут падать и расти в течение нескольких минут, двигаясь разнонаправленно. Данный индикатор позволяет на различных таймфреймах определить действительную тенденцию движения курсовой стоимости биржевых активов. Поэтому этот осциллятор включается во все торговые терминалы и программы технического анализа.

Суть состоит в оценке цены закрытия биржевых торгов и открытия. Если оценивается торговля внутри дня, то оценка идет по периодам (таймфреймам) для которых рисуется график. Если стоимость при открытии выше, чем на закрытии – значит тренд растущий, если наоборот, то падающий. Ведется вычисление изменения цены за определенный период, после чего делится на амплитуду колебаний за этот же временной промежуток.

Настройка индекса

На графиках отображается в виде двух линий:

  1. Первая, имеющая зеленый цвет, обозначает общую динамику рынка, соотношение между продавцами и покупателями. Это упреждающий показатель, он оценивает больше возможность будущих события на основании проведенных действий игроками.
  2. Вторая имеет красный цвет. Это средний показатель за период таймфрейма (минута, час, день) от основного индикатора RVI. Такие линии называют скользящими средними.

Вторая линия более медленная, чем первая, усредненность показателей позволяет убрать рыночный «шум» случайные колебания цены. Настройка показателей простая, достаточно задать параметр скользящей средней, за какой период он будет высчитывать значения. Лучшим вариантом в этом случае будут круглые цифры 10, 20. Есть случаи, когда трейдеры выбирают торговую неделю в 5 дней, чтобы точнее отслеживать по сессиям, им так удобнее. Также можно указать цвет линий, их толщину, чтобы отчетливее индикатор смотрелся на графиках.

Данный осциллятор стоит применять в сочетании с другими, чтобы получить более точную картину.