Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Компания Газпром: производственные результаты 2019 года

Финансовый менеджмент

Компания «Газпром» является ведущим производителем газа в мире. В России – это самая дорогая корпорация, ее капитализация определяется курсом ценных бумаг на российских и мировых биржах.

Акции Газпрома составляют 13,85% российского биржевого индекса.

Производственные результаты

За 2019 год можно выделить следующие достижения компании:

  1. На месторождениях акционерного общества добыли 501,2 млрд кубометров газа.
  2. Попутной нефти и газового конденсата - 64,7 млн тонн.
  3. Коэффициент восполнения природного газа составил 1.11.

Другими словами, несмотря на рост добычи природного газа, его запасы растут.

Финансовое положение

АО «Газпром» хорошо выглядит по таким экономическим показателям, как коэффициент текущей и быстрой ликвидности, что говорит о запасе прочности на фондовом рынке, доверии со стороны инвесторов.

Выручка от продаж газа распределяется следующим образом: на Россию приходится 21,4%, на страны СНГ – 8,7%, на зарубежные государства – 69,9%. Правда в 2019 году произошло снижение денежных поступлений от экспорта на 11,7% по сравнению с предыдущим периодом.

Поступления выраженные в долларах снижаются последнее десятилетие, при этом и сам доллар обесценивается от инфляции. Данный факт свидетельствует о том, что нужно осторожно подходить к решению о долгосрочных покупках акций компании, оно может не оправдаться с точки зрения доходности.

Последний всплеск к ценным бумагам со стороны инвесторов, в том числе зарубежных, был основан на заявлениях руководства газового монополиста, что на дивиденды будет отчисляться до 50% прибыли по международным стандартам финансовой отчетности. У АО прослеживается тенденция на снижение операционной прибыли.

Операционные расходы и чистая прибыль

Основные расходы компании составляет выплата налогов. На остальные стать расходы снижаются. Средняя величина чистой прибыли за десятилетие составляет 7,3%, что ненамного выше среднегодовой инфляции. Показатели прибыльности постоянно снижаются.

Нужно учитывать уникальность ситуации с размером прибыли на одну акцию. Она у «Газпрома» упала на 1% в рублях и на 52% в долларах. По расчетам экономистов за период в 10 лет этот показатель мог вырасти на треть.

Дивиденды своим акционерам АО платит регулярно, только их процент остается низким. Стоит надеяться, что руководство сдержит свое обещание о повышении до 50%. Эффективность менеджмента находится на довольно низком уровне, учитывая условия работы газового гиганта.