Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое налоговые споры и варианты разрешения конфликта

Финансовый менеджмент

Часто между налогоплательщиками и иными участниками налоговых отношений, а также при привлечении соответствующих органов возникают так называемые юридические или налоговые споры.

Предметом для дискуссий в данном случае выступает уплата сборов и их исчисление. Возникшие разногласия в большинстве случаев возможно урегулировать исключительно посредством обращения в судебную систему.

Общая информация и их разновидности

Рекомендуется почитать подробнее про налоговые споры на malina-group.com/nalogovye-spory/. Самым сложным делом, которое может быть рассмотрено в суде, являются споры с фискальными органами власти. Что касается непосредственно субъектов правоотношений, то к ним относятся такие, как:

  • налогоплательщики;
  • налоговые агенты;
  • таможня;
  • органы налоговой организации.

Все выше перечисленные субъекты могут вступать в роли участников споров. Самыми распространенными видами возникающих налоговых споров являются:

  • касающиеся налогового вычета;
  • про возврат, а также зачет излишне уплаченных отчислений;
  • в результате уклонения от уплаты или же доначисления;
  • по поводу привлечения непосредственно к налоговой ответственности с последующим наложением штрафных санкций, начисления пеней.

Чтобы разрешить такие конфликты, существует два способа:

  • урегулировать не доводя до зала судебного заседания — это означает, что есть возможность рассмотреть материалы дела в самой налоговой инспекции и обжаловать решение на месте;
  • рассмотреть возникший спор в судебном порядке (как правило, этими делами занимается арбитражный суд).

При возникновении налоговых споров важно отстаивать собственные интересы до конца разрешения конфликта. Для этого требуется знать все тонкости и нюансы относительно расчетов текущих ставок для различных категорий налогоплательщиков.

Основные стадии

На сегодня выделяют три стадии касательно возникшего налогового спора:

  1. Начало — одна из сторон, как правило, выявляет какое-либо нарушение и объявляет об этом своему оппоненту. Начальный процесс должен иметь при этом юридически подтвержденный факт наличия нарушенных прав и обязанностей между участниками соглашения.
  2. Досудебная — потерпевшие могут предъявить претензии второй стороне конфликта и ждать от нее ответную реакцию. Суть состоит в том, чтобы разрешить все мирным путем до зала суда.
  3. Судебная — начинается с подачи искового заявления в суд общей юрисдикции или же сразу в арбитражный. Здесь необходимо будет предоставить в рамках судебного разбирательства все доказательства относительно выявленных правонарушений. Заканчивается данная стадия вынесением решения по поводу спора. На этом конфликт считается исчерпан.