Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Банкротство физического лица: правила и этапы оформления

Финансовый менеджмент

Невозможность выплаты кредита, наличие задолженности по другим обязательствам являются причиной, по которой можно начать процедуру банкротства.

Такой процесс обусловливается законами, и необходимостью защиты кредиторов от потерь. Существуют целый свод правил, по которым начинается и проходит подобный процесс. Можно узнать подробнее про банкротство физического лица на сайте юридической компании Правовой Петербург.

Правила

Процедуру банкротства может начать сам должник, его кредиторы или налоговые и другие фискальные органы. Для этого должны существовать следующие обстоятельства:

  • сумма задолженности превышает 300 тысяч рублей (для подачи должником), 500 тысяч (для подачи кредитором);
  • отсутствуют выплаты на протяжении трех месяцев;
  • сумма по выплатам превышает месячный доход должника;
  • финансовые проблемы носят хронический характер: отсутствие работы, болезнь и другие факторы.

Данные условия могут рассматриваться вместе, но чаще всего нужно не более двух, обычно это сумма долга и проблемы с доходами. Закон требует заявить о неплатежеспособности сразу после возникновения обстоятельств приведших к данному факту. При затягивании суд имеет право оштрафовать физическое лицо на одну - три тысячи рублей.

Этапы оформления

На первой стадии составляется заявление, где описываются причины и обстоятельства приведшие к такому положению дел. Далее указываются кредиторы, расписываются суммы долга, сроки задержек. Перечисляется все имущество, финансовые средства с указанием счетов и номеров банковских карт.

Если имеются исполнительные производства по взысканию, перечисляются даты открытия, сумма взыскания. Процесс банкротства предусматривает возможность назначения финансового управляющего имуществом и средствами должника для реструктуризации накопленных долгов. Банкрот должен указать в заявлении СРО таких управляющих.

Заявление можно отнести лично, отправить заказным письмом с описью вложения и уведомлением о доставке. Делается это в арбитражном суде по месту регистрации. Кроме заявления, необходимо приложить квитанцию об уплате государственной пошлины в размере 300 рублей.

Иск должен быть рассмотрен в течение 55 дней с момента регистрации заявления в арбитражном суде.

Извещение всех заинтересованных сторон проводится при помощи публикации в Едином федеральном реестре о банкротствах. Она платная, ответственность за извещение возлагается на лицо подавшее заявление.

Судья может принять решение о реструктуризации, назначить временного управляющего. Если возможностей для исправления ситуации нет, то выбирается распродажа имущества.