Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Какой же бизнес-план будет правильным?

Финансовый менеджмент

бизнес-планПри открытии своего бизнеса обязательно необходимо наличие грамотного бизнес-плана. Он помогает выполнить три задачи.

Прежде всего, определяет основные цели. А когда все это изложено на бумаге, то легче продумать план проекта, увидеть недочеты и исправить их еще на первоначальном уровне. Кроме этого вы не найдете ни одного серьезного инвестора без хорошего бизнес-плана.

Не всем по плечу сделать такой план самостоятельно. Есть фирмы, которые профессионально за вас это сделают. Но не всегда они могут это сделать правильно. Талмуд на 30-40 страниц не всегда показывает, чем будет заниматься фирма, как будет появляться прибыль.

Хороший бизнес-план должен сразу показать всю ценность вашего проекта, почему люди будут приобретать вашу продукцию, размеры нужных вложений, направление развития, возможный риск, обозначить конкурентов, партнеров, кто будет входить в команду. Кроме этого инвестора заинтересует вопрос времени получения прибыли. Для этого надо сделать в конце плана отдельный раздел, где будут расписаны прогнозы.

Если у молодой компании ограниченные денежные средства, то надо показать пути движения денег, дебиторские и кредиторские задолженности.

Разработка бизнес-плана это еще не весь процесс создания фирмы. Это только начало. Все время будет требоваться корректировка.

В самом начале должно указываться название фирмы, адрес, контакты учредителей. Дальше надо рассказать о самом проекте: чем займется фирма, намечаемая прибыль и в чем успех у потребителей.

Обрисуйте рынок вашего продукта, каковы перспективы вхождения, какими путями будете все реализовывать. Это можно найти на отраслевых ресурсах, в статистике, отчетах аналитиков, у конкурентов. Обязательно указывайте источники.

В разделе бизнес-модели опишите источник доходов, какие будут издержки, укажите поставщиков и потребителей.

В вашем документе вы опишите только базу предприятия.