Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Не работает спидометр на Renault Logan: способы ремонта устройства

Финансовый менеджмент

Автомобиль данной ценовой категории является лучшим в своем классе по стоимости эксплуатации. Машина обладает достойной надежностью, но требует профилактики и ремонта после основательного пробега.

Выручить владельцев может интернет магазин автозапчастей Рено, где подбор деталей идет быстро, ассортимент большой.

Особенности ремонта

Поломка спидометра может выражаться в двух видах: стрелка прибора замирает на нуле и не показывает признаков жизни при любом варианте движения, или водитель наблюдает постоянное дерганье, скачки показателя скорости.

У автомобилей, выпущенных до 2007 года, причиной может быть провод ведущий в аудиоустройству, его замыкание на контактах. Для более новых моделей нужно искать другие варианты поломок.

Наиболее часто выходит из строя детектор скорости, поломка этого узла сказывается напрямую на работе спидометра. Также не проводится расчет израсходованного топлива, что влияет на показатель его наличия баке. Двигаться с неисправным прибором запрещено, поэтому стоит знать, как можно провести ремонт своими руками.

Способы и этапы

Нужно учитывать, что датчики отличаются на разных моделях, поэтому стоит проверить какой именно стоит на данном автомобиле. Они могут иметь рядное расположение контактов или треугольное. Устройства не взаимозаменяемые, поэтому покупать нужно аналогичный вышедшему из строя.

Сам датчик располагается под воздушным фильтром автомобиля в моторном отсеке. Можно снимать сразу, но это сопряжено с целым рядом трудностей. Вооружившись головкой и воротком-трещоткой, откручиваем крепления воздушного фильтра и снимаем узел.

Снятый фильтр, откроет доступ к детектору. Его можно увидеть, как круглую, рифленую по бокам головку. Это и будет датчик скорости. Пальцами захватить головку, нажать на крепление, аккуратно покачивая сдвинуть с посадочного места и вытащить наружу.

Затем прочистить узел крепления, чтобы убрать механические и жидкие загрязнения, иначе электрика может замкнуть.

После чего устанавливаем прибор на место, возвращаем воздушный фильтр, проверяем работу спидометра.

Более проблемной, дорогой, трудоемкой станут неисправности в щитке. Если после смены датчика, стрелка спидометра не движется то возможны неисправности проводки или приводы самого датчика. Ось можно попробовать просто вытащить из коробки передач и заменить на новую.

Проблемы с платами, приборным щитком можно решить только в сервисе путем инструментальной проверки, определения неисправного участка или детали.