Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как формируется курс валют в Украине и от чего зависит

Финансовый менеджмент

Вопросы, касающиеся непосредственно валютных курсов в последнее время стали особенно актуальными и распространенными. Если работа тесно связана с колебаниями курса валют, то следует уделять пристальное внимание любой информации касательно данной темы.

Трудно представить современную экономическую систему без национальной и международной валюты. Это неотъемлемая часть экономики каждого государства, в том числе и Украины. Здесь на формирование курса валют вляют многочисленные факторы. Для осуществления успешной деятельности надо постоянно мониторить курс валют в Харкові и учитывать все возникающие колебания.

От чего зависит

Для начала стоит разобраться с основным термином, что же подразумевается под словосочетанием «валютный курс». Он представляет собой некое сочетание между двумя популярными валютами. Сумма, образующаяся из разницы в стоимости каждой из них и есть тот самый курс.

Мировыми валютами на сегодняшний день признаны доллар и евро, потому что именно данные денежные средства наиболее часто состоят в международном обороте, влияя напрямую на покупательскую способность.

Валютный курс прежде всего зависит от:

  • торговый положительный баланс — в идеале он должен стремиться к нулю, так как в этом заключается залог стабильности курса валюты любого государства;
  • основные макроэкономические показатели — необходимо обеспечить рост производства, минимальное количество людей, оставшихся без работы, небольшую инфляцию, а также постоянный приток иностранных вложений;
  • роль Национального Банка здесь велика, ведь именно от его решений зависит целиком и полностью будущее экономики страны;
  • эмиссия денег — данный процесс запускается в случае, когда родная валюта слишком укрепилась и следует снизить курс;
  • ставка рефинансирования — данный показатель прямым образом оказывает значительное влияние на стоимость взятого кредита (и не важно, юридические это лица или физические);
  • проведение спекуляций, благодаря которым валютный курс резко поднимается вверх ради получения краткосрочной выгоды.

Также на формирование курса оказывает непосредственное влияние различные форс-мажорные обстоятельства (политический кризис, забастовки граждан, активные военные действия, теракты, природные катаклизмы и катастрофы техногенного характера).

Общие советы и рекомендации

Многие специалисты отмечают влияние популизма органов власти (правительства), особенно это касается периода времени перед выборами. Однако точно обозначить дату, когда произойдет падение, рост и укрепление валюты на финансовом рынке практически не представляется возможным.