Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Подробности о лицензиях на криптографию: где получить и что нужно

Финансовый менеджмент

Выдаются документы один раз, потому что они бессрочные. Однако основная сложность заключается в возможности утратить их после очередной проверки спецслужбой.

Бизнесмену лицензия на криптографию открывает доступ к работам с услугами, которые производятся посредством средств криптографической защиты сведений.

Необходимость

Предпринимательство в сфере шифрования регламентируется правительственными решениями с соответствующими законами. Чиновниками определена вся деятельность, которая может осуществляться исключительно при наличии особого дозволения.

Разрешительная документация потребуется продавцам спецоборудования, предназначенного для криптографической защиты данных. Это не только торговые компании, перепродающие специфическую продукцию внутри страны, но и занимающиеся ее ввозом из других государств либо вывозом за рубеж.

Монтирование с установкой, отладкой средств специализированного назначения также нужно выполнять при наличии лицензий, как и техобслуживание их, ремонтирование. Нельзя без разрешений оказывать услуги с применением криптографии, встраивать криптографические элементы в изделия, разрабатывать, модернизировать или производить шифрующие вещи.

Потребность

Обычно бизнесмены озадачиваются оформлением разрешительных бумаг от спецслужбы в паре случаев. Зачастую решение принимается из-за неудовлетворительных результатов проверки контролирующей инстанцией. Если выписанные предписания не исполнить, то деятельность неизбежно приостанавливается на неопределенный срок.

Иногда руководство компании в стремлении по расширению номенклатуры само заинтересовано в прохождении процедуры лицензирования. Виды деятельности, лицензируемые государством, повышают статус фирмы, увеличивают ее доходы с долей на рынке. Больше становится и постоянных клиентов.

Наиболее просто цель достигается, если область интересов ограничена перепродажей спецсредств. Чуть труднее добываются лицензии, когда планируется выдавать сертификаты электронных подписей, устанавливать, настраивать шифровальные машины для заказчиков, оказывать услуги шифрования. Больше всего сложностей подстерегает кандидатов, решивших разрабатывать, ремонтировать, производить изделия, содержащие элементы криптографии.

Получение

Предпочтительно обращаться в компании, досконально знающие все нюансы мероприятий, но не возбраняется и самостоятельное прохождение всех этапов. На пути к цели важно подтвердить квалификации сотрудников, показать имеющийся софт.