Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Понятие и основы социального страхования

Финансовый менеджмент

основы социального страхованияНи для кого не является секретом утверждения о том, что сегодняшняя жизнь не совсем безопасна, как хотелось бы.

Зачастую не в нашу пользу могут складываться жизненные обстоятельства, а в отдельных случаях и стать причинами серьезного подрыва материального благосостояния гражданина. Таким обстоятельством может стать временная болезнь, несчастный производственный случай, результатом которого станет инвалидность, серьезное профзаболевание или же смерть. Для сведения к минимуму вероятности возникновения таких ситуаций необходимо заранее позаботится о своей безопасности. Социальное страхование является своеобразным инструментом защиты граждан от несчастных случаев.

На законодательном уровне данное понятие включает в себя систему мер и отношений, которые направлены на сведение к минимуму, а также компенсирование последствий, от которых пострадали социальное и материальное положение граждан, занятых в труде, и иных предусмотренных законодательством категорий населения (пенсионеров, беременных, лишившихся кормильцев, инвалидов).

Страхователи, страховщики и застрахованные являются субъектами социального страхования. К первой категории следует относить работодателя или организацию, использующую труд людей, страховщиком выступает фонд социального страхования, а к последней категории относится граждане, работающие на основании договора о труде. На основании этих понятий социальное страхование выступает в качестве взаимопомощи, учитывающей риски возможных несчастий и соответствующих им материальных последствий.

Наряду с социальным страхованием существует понятие социального риска, под которым понимаются причины возникновения социальной помощи из-за случившейся потери заработков. Поэтому данный риск, охватывая экономически активные слои населения, выступает объектом соцстрахования.