Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Как становятся бухгалтерами: что нужно знать, образование и повышение квалификации

Финансовый менеджмент

altПрофессия бухгалтер позволяет хорошо зарабатывать, с легкостью находить работу. Квалифицированный специалист ценится в любой отрасли, компании.

Получить специальность, повысить квалификацию можно, если записаться на курсы бухгалтеров на этом сайте.

Образование

Профессию можно получить закончив высшее, среднее специальное учебное заведение. В зависимости от направленности курсов, их сложности, присваивается квалификация.  Люди, получившие диплом о высшем образовании, имеют возможность занимать все бухгалтерские должности. Перспективы карьерного роста самые высокие. Это лучший, самый продвинутый вариант в профессии. Для диплома вуза нет ограничений по возможности занятия должностей, им будет необходимо повышать квалификацию на курсах, без дополнительного образования.

Выпускникам средних специальных учебных заведений на этапах развития карьеры придется задуматься о высшем образовании, чтобы стать руководителем бухгалтерского подразделения. Главный специалист компании, предприятия – это прерогатива выпускников ВУЗа.

Специализированные курсы, проводящиеся в течение 10 месяцев, имеющие другие сроки обучения, позволят занять вакансию бухгалтера без существенных шансов на карьерный рост. Здесь нужно будет обязательно проходить курсы переподготовки.

Повышение квалификации

Министерство труда РФ в феврале 2019 года выпустило новый профессиональный стандарт относящийся к профессии «Бухгалтер». Профессиональные требования разделены на пять уровней, где имеются существенные различия по возможностям ведения учета, занимаемых должностей.

Для всех бухгалтеров рекомендуется прохождения ежегодных курсов повышения квалификации не менее 20 часов. Если нет диплома о высшем образовании, для перехода с уровня на уровень нужно проходить переподготовку. Требования о повышении уровня касается даже коммерческих директоров, главных бухгалтеров предприятий, а также других должностей связанные с оформлением и ведением документации.

Главным бухгалтерам государственных предприятий организаций нужно проходить переподготовку в количестве 120 академических часов в течении трех лет, но не меньше 20 за один год. Также в обязанности специалиста входит контроль за тем, чтобы все люди занятые в сфере учета ежегодно имели не менее 20 часов курсов. Государственным организациям, это обязательные требования, коммерческим – рекомендательные.