Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Преимущества лизинга и его понятие

Финансовый менеджмент

Преимущества лизингаОдним из видов кредитования покупки основных фондов является такая финансовая услуга как лизинг.

Этот инструмент наиболее эффективен в технологии успешного развития бизнеса на фоне послекризисных явлений, когда получить банковский кредит или привлечь долгосрочные инвестиции становятся серьезной проблемой.

Благодаря лизингу можно расширить производственную базу предприятия, внедрить передовые технологии, увеличить основные фонды и приобрести новейшее оборудование.

Суть лизинга заключается в том, что лизинговой компанией приобретается в собственность определенное имущество, которое передается 3-му лицу на продолжительный срок. При этом потребитель данной услуги имеет право выбрать третье лицо. Потребителем во время действия договора лизинга выплачивается стоимость имущества с оплатой вознаграждения лизинговой компании.

В отличие от кредитной сделки, тут не требуется залог, а долгосрочное погашение стоимости имущества существенно понижает размер выплат и дает возможность оптимального распоряжения активами организации. Широкое распространение данный финансовый инструмент находит в промышленности, в том числе, в черной металлургии, поэтому лизинг Магнитогорск или в любом другом крупном промышленном центре является достаточно востребованной услугой.

Органичное сочетание характеристик финансового кредита и долгосрочной аренды сделал лизинг уникальным видом инвестиционной деятельности. К таким характеристикам следует отнести возможность понижения налогооблагаемой базы предприятия, так как выплаты по лизинговому договору входят в себестоимость; сумма НДС выставляется к зачету; налог на имущество понижается в три раза, в связи с ускоренной амортизацией предмета лизинга. Потребителями лизинговых услуг могут выступать как представители крупного бизнеса, так и частные предприниматели.