Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Что такое оффшор

Финансовый менеджмент

Что такое оффшорСлово «Offshore» переводится с английского, как вне границ, вне берега. Термином оно вошло еще в 50-е годы прошлого века в Америке. Именно тогда одна американская фирма, которая занималась финансами, перенесла всю свою работу в страну, где была благоприятная налоговая атмосфера и куда американская юрисдикция на доставала.

И хотя сам термин довольно-таки недавно вошел в обиход, то оффшорная деятельность появилась куда раньше. Капитал всегда тяготел к тем местам, где ему комфортно. Это как фундаментальный закон физики: тепловая энергия перетекает от более прогретого тела к более холодному. Именно таки образом, такие небольшие государства как Сингапур и Гонконг достигли своего небывалого расцвета. Именно офшор с Сейшел и Гонконга является таким популярным сегодня.

Главное преимущество оффшорной юрисдикции – это очень высокая приватность и конфиденциальность в ведении бизнеса. Поэтому точно определить размеры оффшорной деятельности просто невозможно. Только некоторые виды деятельности могут показать всю важность для мировой экономики оффшорных зон.

Самый обширный флот имела Либерия, потом Панама. И если бы они платили все положенные налоги ожиревшим чиновникам крупных стран, то цена на все грузоперевозки была бы невероятной, а значит упали бы уровни продаж различных товаров.

Не только мировой флот, но и крупные транснациональные корпорации имею штаб-квартиры именно в уютных для налогов гаванях, которые находятся подальше от супербогатых стран.

И для того, чтобы застраховать свой бизнес от произвола и жадности местных чиновником, не обязательно быть миллионером. Чтобы открыть полноценное предприятие в оффшорной зоне вам понадобиться около тысячи долларов. А это совсем не большая сумма по сравнению с полученным результатом.