Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Микрокредит для развития бизнеса

Финансовый менеджмент

МикрокредитУ предпринимателей финансовые проблемы возникают намного чаще, чем у простого населения. И если не производить периодически вливаний в предприятие, то оно может зачахнуть. Именно для предпринимателей банки предлагают микрокредитование.

Микрокредит – это кредит до 1000 долларов. Но верхнюю границу каждый банк определяет самостоятельно. В некоторых банках это сумма до 200 тысяч долларов, в других до 600 тысяч, но самые щедрые могут дать до 2,5 тысяч долларов. Но как правило, под микрокредитом банковское учреждение понимает кредит от 1000 до 200 тысяч долларов. Такой кредит могут дать только действующему предприятию. Предприниматель, нуждающийся в займе, должен вести свою деятельность не меньше 6 месяцев, если это торговое предприятие, то срок снижается до 3-х месяцев.

Микрокредит могут дать микрофинансовые организации рф для долгосрочного финансирования, на покупку необходимого оборудования, для пополнения оборотных средств, которые пойдут на материально-технические расходы, затраты на лизинговые и торговые операции.

На микрокредит не надо рассчитывать, если средства нужны для финансирования уставного фонда, рефинансирования обязательств, на проекты, которые связаны со строительством жилых помещений, на игорный бизнес, на реализацию или производство оружия, алкогольных напитков, табачных изделий, на стартовый капитал нового бизнеса.

Сроки кредитования тоже зависят от банка. Но в среднем вы можете рассчитывать на 132 месяца, если это ремонт или реконструкция коммерческой недвижимости, на 36 месяцев, если приобретаете основные средства, на 12 месяцев при пополнении оборотных средств.

В качестве залога для микрокредитования может выступать различная недвижимость, земельный участок, автотранспорт, основные средства, депозит, которые находится в данном банке, товары на складе.