Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Швейцарию покидают иностранные банки

Финансовый менеджмент

Недавно Швейцарией была подписана Конвенция по взаимному административному содействию в налоговых вопросах.

Швейцария стала 58-й по счету страной, присоединившаяся к данной конвенции. Паскаль Сен-Асман, куратор по налоговым вопросам ОЭСР, сказал, что это присоединение подтверждает, что время банковских тайн швейцарских банков окончилась.

Также он заметил, что швейцарское присоединение к Конвекции будет играть решающую роль в борьбе с уклонистами по  налогам. ОЭСР предполагает, что следующий этап – подписание соглашение по автоматическому обмену данным по вкладчикам.

Подписание конвенции предусматривает, что все виды взаимного сотрудничества по вопросам налогов, таких как предоставление информации по срочному или предварительному запросу, полное сотрудничество в области налоговых проверок, но с соблюдением прав налогоплательщиков, и мисс азия 2013 в том числе. Окончательное присоединение Швейцарии к данной конвенции произойдет после парламентского голосования.

Это решение Швейцария была вынуждена под давлением Евросоюза. Альгирдас Семета, еврокомиссар по налогам, еще в январе этого года заявил, что Берну дали всего полгода для того чтобы подвести все законодательство с налоговой системой евросоюза. Если бы этого не произошло, то другие страны должны будут ввести санкции против Швейцарии. Берн был вынужден изменить некоторые налоговые законы, но по некоторым нормативам переговоры еще продолжаются.

Количество зарубежных банков, которые работали в Швейцарии, уменьшается под давлением того, что в стране будет отменена банковская тайна.

С 2012 года по май 2013 года количество зарубежных банков уменьшилось со 145 до 129. Также с 2008-2012 годы сократился объем активов на 25%.