Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Объект лизинговой сделки - что это такое?

Финансовый менеджмент

Основная действующая фигура в лизинговой сделке – это объект недвижимости, и сосредоточим сейчас внимание именно на нем. О его состояние договариваются заранее. Это делается даже в том случае, когда организация сама его подыскивает.

В любом случае, если объект не отвечает оговоренным условиям, лизинговая компания может отказаться от него.

Также важным условием является коммерческий статус недвижимости и капитальность строения.  И в этом есть свой резон – складывающиеся конструкции очень легко собрать и унести. Обращают внимание и на стоимость объекта, минимальную величину которой также определяет лизинговая компания.

Не последнюю роль играет и техническое состояние объекта, и тут определяющим является цель, для которой будет приобретена эта недвижимость. Например, если здесь когда то был общественный туалет, а собираются переделать в небольшой магазинчик, то без значительных вложений в капитальный ремонт тут явно не обойтись.

В любом случае лизинговая компания очень придирчиво отнесется к выбираемой недвижимость,  она должна быть уверена, что получатель лизинга сможет добиться положительного результата на этой площадке. Как правило, в лизинговой компании работают высококлассные специалисты, они хорошо разбираются в различной недвижимости и смогут уберечь получателя от неправильного выбора.

Рассматривается и доходность объекта недвижимости, может ли она давать дополнительную прибыль. К примеру, получатель берет по договору здание торгового центра, где можно будет арендовать торговые точки. Это, конечно увеличит сумму сделки, но сможет принести явную прибыль.  Важен год постройки лизингового объекта.

Как советуют специалисты,  лучше, если это не будет очень новое здание, потому что могут возникнуть трудности с остаточной стоимостью. Стоит учитывать тот факт, что земля не будет предметом лизинга. Она перейдет к получателю при полном выкупе самого объекта.