Поиск по сайту

Голосование

Какой экономист вам импонирует больше всего?
 

Деньги стран мира

Финансовый менеджмент

Деньги мираДеньги – это та вещь, без которой не может обойтись ни один человек на Земле. Сегодня они являются тем инструментом, который помогает поменять свои таланты, умения и  знания на вещи, необходимые для комфортной жизни.

Появились деньги очень давно, еще в те времена, когда у древних людей образовался излишек  продуктов, который они могли поменять на нужные им предметы. Пусть это и не были привычного вида деньги. Но чем бы ни были тогда деньги, свою функцию они выполняли.  Очень много интересного о деньгах можно узнать из их внешнего вида.

Исторически вышло так, что со временем деньги принимали разные формы.  В древние времена их функцию успешно выполняли камни, раковины, куски разных металлов, скот и даже продукты.  И что бы не выполняло роль денег, они должны были отвечать некоторым требованиям:

- этот предмет как обменное средство должно быть признано обеими сторонами (продавец и покупатель);

-  вид денег определялось и самим обществом, то есть этот предмет должен быть признан всеми на данной территории страны.

Сегодня внешний вид денег стал для нас привычным. А вот в древности использовали довольно таки необычные предметы для них. В Восточной Азии их роль выполнял рис,  в Юго-Восточной Азии – это была свинина, в Китае – бруски спрессованного чая, в Африке – соль, в Сибири и в Индонезии – табак.  А в еще ранние времена эту роль выполняли звериные зубы или черепа, грецкие орехи, раковины определенной формы, панцири черепах.  Говорить про деньги и их историю можно бесконечно.

Но и нынешние деньги могут рассказать много интересного. Например, полоски по краям современных монет.  Их называют гуртами, а появились  они тогда, когда ценность монеты равнялась ее весу. Тогда монеты изготовлялись из драгоценных металлов. Этим пользовались различные мошенники, обрезая края монетки. Этим они значительно обесценивали монету.  Так вот решение это проблемы нашел не безызвестный ученый Исаак Ньютон. В то время он занимал пост при Британском Королевском монетном дворе.  Он предложил по краям монет наносить небольшие рисочки. Если их не было, значит монету обрезали. Очень все просто и действенно.